Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
lean
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области стартовал межрегиональный форум бережливых технологий

Белгородская область / Наталья Войтенко, Юлия Ковалевская / 20.05.2021 15:06

Бережливо работать и мыслить научит межрегиональный форум «LеanПерсона». 20 мая Белгород в третий раз принимает тех, кто уже успешно пользуется бережливыми инструментами, и тех, кто хочет этому научиться.

Форум собрал порядка 250 участников со всей страны. Оценить белгородский опыт и поделиться своими практиками приехали представители 26 регионов, федеральных министерств, ведомств, эксперты. Участников встретила спикер регионального парламента Ольга Павлова. Областная дума – главный организатор форума. Кстати, бережливые практики в органах законодательной власти на нём представлены впервые. Хотя наш регион признанный лидер в lean-технологиях. Они успешно внедряются практически во всех областях: от производства до госуправления. За последние три года у нас реализовано 7,5 тысячи бережливых проектов. Только в органах власти, благодаря такому подходу, удалось сэкономить 21 миллион рублей.

Задача форума – показать бережливый инструментарий на практике. В программе посещение демонстрационных площадок с успешным опытом работы в этой сфере: МФЦ, департамент АПК, Старооскольский центр занятости, фонд поддержки ИЖС. А также участие в фабриках процессов, где гости смогут научиться находить потери и переносить этот опыт в реальную жизнь.

Одна из трёх фабрик процессов – мини-почта. Участники имитационного тренинга вживаются в роли. Сегодня они должны проиграть один из трудозатратных процессов любого почтового отделения – отправку посылки. На десять штук у них полчаса.

Хоть это и игра, но задача серьёзная – выявить издержки и максимально оптимизировать процесс. Даже если отведенная в тренинге роль далека от реальной. Администратор почты Елена Арбузова на самом деле работает в министерстве цифрового развития Оренбургской области. Там только начинают осваивать бережливые практики.

«Мы только сейчас к этому подходим, поэтому любая информация, которую я здесь получу, будет важна для моей дальнейшей работы», – заметила Елена Арбузова.

А вот Дмитрию Бобрышеву из Курской области досталась привычная роль посетителя.

«Конечно, очень интересно переиграть эту роль теперь в игровой форме, очень часто приходится и ругаться даже, иногда и терпеливо ждать, а сейчас, проиграв этот процесс, можно изнутри увидеть, как это работает. Игровой процесс всегда побуждает к действиям», – поделился участник форума Дмитрий Бобрышев.

Фабрика процессов помогает вовремя включать голову и расставлять всё по местам, формируя мышление lean-лидера.

«Для того, чтобы эта lean-персона развивалась, нужно себя ставить в неудобные условия, когда вам нужно поработать, сделать сложные действия. Нужно оказаться в такой ситуации, которая для вас непривычна. Чтобы проверить, действительно ли вы как лидер можете предложить какие-то решения, которые будут эффективны», – объяснила руководительница центра проектной деятельности Екатерина Кирилова.

Тематических фабрик процессов в программе несколько. Важно показать гостям, что бережливые технологии можно успешно внедрять и на производстве, и в социальной сфере, и в госуправлении. Но вот то, как lean-инструменты используют у нас в законодательной власти, участникам форума продемонстрировали впервые.

Спикер областной думы Ольга Павлова показала и личный бережливый проект. Суть в организации видеоприемов депутатов. Это один из первых опытов в стране, а среди участников форума есть и представители законодательных собраний разных регионов.

«Опыт колоссальный: вы за полгода сделали огромный шаг в развитии бережливых технологий в стенах областной думы. Очень показательны именно те проекты, которые направлены на помощь гражданам», – отметил участник форума, руководитель аппарата законодательного собрания Нижегородской области Максим Ребров.

В рамках работы форума «LеanПерсона» идёт партнерская проверка бережливых компетенций белгородского парламента. Оценка федеральных экспертов позволит ему официально стать учебной площадкой для тиражирования идей и проектов.

 

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31