Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
митинг
Фото: Мир Белогорья

Несанкционированные акции в Белгороде и Старом Осколе: мнения и выводы

Белгородская область / Елена Калугина, Юлия Ковалевская / 25.01.2021 18:59

Тема акции протеста, прошедшей по всей стране в субботу, в том числе в Белгороде и Старом Осколе, получила продолжение на оперативном совещании правительства. Врио губернатора Вячеслав Гладков озвучил выводы и по действиям полиции, и по участию несовершеннолетних, и по тому, какую информацию к размышлению получили из этого события органы власти. Всё это, а также мнения родителей, высказывания самих детей и позиция контролирующих органов - в итоговом репортаже.

Несогласованные муниципалитетами акции в поддержку Навального прошли в Старом Осколе и в Белгороде. Прошли мирно, спокойно, без эксцессов. Причина того, почему акции не были согласованы администрациями проста – требования противоэпидемической безопасности. В пандемию не до массовых митингов. И все же участники акции собрались в Белгороде у Центрального парка. В их числе и несовершеннолетние. Мы провели опрос среди них опрос.

Еще накануне акции Роскомнадзор предпринял шаги по привлечение к ответственности интернет-площадки за вовлечение подростков в противоправную деятельность. 21 января ведомство направило в адрес социальных сетей уведомления об административных правонарушениях. Тем не менее на детском любопытстве уже сыграли.

Собравшихся возле парка организаторы акции провели маршем на Соборную площадь. Это потребовало действий полиции по обеспечению безопасности. По пути шествия сотрудники ГИБДД перекрыли автомобильное движение на дорогах.

Участие несовершеннолетних в акции - это один из главных вопросов к организаторам. Среди прохожих нашлись родители, которые высказали свое мнение по этому поводу.

В Старом Осколе акция отличалась тем, что в Парке Победы собрались и сторонники, и противники Навального. Представители обеих сторон получили возможность высказать свою позицию. После чего мирно разошлись. Среди участников также были несовершеннолетние.

На злоупотребления с привлечением детей и подростков к участию акции отреагировали контролирующие органы. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих для них опасность. Мы попросили прокомментировать ситуацию уполномоченного по правам ребенка в Белгородской области Галину Пятых.

«Самое главное, чтобы в эти протесты, а тем более в несанкционированные, не вовлекали детей. Это очень важно. Мы целую неделю наблюдали, как в детские аккаунты заливалась деструктивная информация. И люди работали именно на том, что психика ребенка такова, что они пробуют рискованное поведение и расширяют границы недозволенного. Я, как уполномоченный по правам ребенка, хочу, в первую очередь, чтобы взрослые не нарушали права детей, не вовлекали их в такие несанкционированные акции, сохраняя жизнь и здоровье несовершеннолетних», – подчеркнула уполномоченная по правам ребенка в Белгородской области Галина Пятых.

На первом же после акции оперативном совещании правительства врио губернатора дал оценку этому событию. Он поблагодарил полицию за обеспечение порядка и безопасности. Отметил, что если на акцию вышли дети, значит виноваты мы, взрослые: не объяснили, просмотрели. И озвучил свои выводы для органов власти.

«Искренне считаю, что две трети людей, которые туда вышли – это люди, которые не достучались к нам. Две трети. Треть безусловно были те, кто пришел туда посмотреть, поучаствовать: интересно, движуха. Но две трети – это те, которых мы или не пустили к себе в приемную, не пришли к ним на помощь, которые увидели инертность, отсутствие соучастности во всех проблемах. И я считаю, что нам с вами нужно об этом помнить», – прокомментировал Вячеслав Гладков.

Выводы сделаны. Главный итог: ни в Белгороде, ни в Старом Осколе не было допущено ЧП. Акции протеста прошли мирно. А есть ли отсроченные последствия нарушения противоковидных ограничений, мы сможем увидеть только через две недели.

<< < Январь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31