Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Наталья Кривчикова
Фото: «Мир Белогорья»

Как в Белгородской области отмечают праздник Ивана Купалы

Белгородская область / Наталья Давыдова, Вероника Глазачёва / 07.07.2020 16:25

7 июля в календаре сразу два праздника. Один – церковный – рождество Иоанна Предтечи, Крестителя Господня, а другой – народный – Ивана Купалы. В православии он не считается христианским, потому что пришел из язычества. Сегодня это скорее день народных забав и добрых традиций наших бабушек и дедушек. О том, какие из них до сих пор живут в Белгородской области, спросим у заведующей отделом народного художественного творчества Белгородского государственного центра народного творчества Натальи Кривчиковой.

«Белгородский центр народного творчества много лет проводит фольклорно-этнографические экспедиции в села Белгородчины, и там мы записываем песни и обряды Ивана Купалы. В Белгородской области сегодня, к сожалению, осталась только традиция обливания водой, считалось, что это приносит пользу, богатство и удачу. Но бабушки в ходе экспедиций нам рассказывали, что в это время раньше было очень много нюансов. В одних селах делали из лоскутков куклу и носили ее по селу с купальскими песнями, потом ее купали к реке, чтобы в селе было здоровое население и хороший урожай. В других селах жгли костры, возле них устанавливали дерево, украшенное лентами. Девушки водили вокруг него хороводы. В Губкинском городском округе девушки накануне собирали «любовные» травы, плели из них венки и парились в бане. А потом из этих венков делали отвары, которыми мыли волосы, считалось, что косы будут «богатые», будет здоровье, парни будут любить. В Купино, например, девушки ночью гадали. Вслепую срывали траву, клали под подушку, а утром рассматривали, что собрали. Если девушка собрала 12 разных трав, то она выйдет в этом году замуж», – рассказала Наталья Кривчикова.

Какие есть приметы, связанные с праздником Ивана Купалы, и о чем говорит жаркая погода в этот день, узнаете из блиц-интервью.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31