Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Ольга Кузьмина
Фото: «Мир Белогорья»

Сахарный диабет: три мифа о заболевании

Белгородская область / Лилия Бурцева, Евгения Здесенко / 29.07.2019 16:58

27 июля 1921 года открыли инсулин. Этот препарат помогает спасать и продлевать жизнь людям, больным диабетом. Несмотря на огромный прорыв в лечении этого заболевания, в XXI веке число больных катастрофически растет. Прогнозы, которые дают эксперты, неутешительны: может случиться так, что к середине века диабетом будет болеть до половины населения нашей планеты. Еще 20 лет назад во всем мире количество людей с таким диагнозом не превышало 30 млн человек. Сегодня эта цифра почти в 10 раз больше. Почему проблема диабета стоит так остро? Можно ли качественно жить с этим заболеванием? Об этом в студии «Мира Белогорья» рассказала заведующая эндокринологическим отделением областной клинической больницы Святителя Иоасафа Ольга Кузьмина.

Сахарный диабет – это заболевание, которое характеризуется хроническим повышением сахара в крови вследствие или отсутствия инсулина, или дефекта в его работе, или и того, и другого. Есть два типа этой болезни. Симптомы I типа: жажда, потеря веса, общая слабость. У II типа симптоматики практически нет, этим такой диабет и опасен. Люди просто не подозревают, что больны. Существуют несколько мифов о сахарном диабете, которые могут сбить с толку. Эксперт Ольга Кузьмина рассказывает, каким утверждениям лучше не верить.

Диабет вызывает избыток сладкого

Употребление сахара напрямую не приводит к развитию сахарного диабета. Но в то же время сахар повышает калорийность пищи, приводит к ожирению. А вот уже ожирение может повлиять на развитие болезни. Поэтому избыток сладкого в рационе – косвенная причина.

Во всем виновата наследственность

Свою роль может сыграть и наследственность, но это тоже не 100-процентный фактор. Если есть предрасположенность (например, диабетом болеют другие члены семьи), но сам человек ведет здоровый образ жизни и следит за своим питанием, то болезнь может и не появиться.

Одна из причин появления – стресс

Стресс также напрямую не может вызвать сахарный диабет. Острый стресс в виде инфарктов и инсультов может привести к проявлению скрытого сахарного диабета. Еще раз отметим – не стать причиной, а проявить то, что уже есть.

Как предупредить болезнь? Правильно питаться, бороться с ожирением, если оно есть, заниматься спортом и вести активный образ жизни. Как писал Марк Твен: «Единственный способ сохранить здоровье – это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится». Потому лучше иногда отказать себе в чем-то и к чему-то принуждать, зато быть здоровым и полным сил.

<< < Июль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
30 31