Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
товары со знаком качества
Фото: «Мир Белогорья»

Роскачество будет сотрудничать с Белгородской областью

Белгородская область / Александра Прозорова, Елена Зачепа / 29.07.2019 15:51

Руководство Роскачества приехало в Белгородскую область с предложениями о дальнейшем сотрудничестве. Напомним, дружба региона с некоммерческой организацией началась в 2016 году. Местные товаропроизводители стали одними из первых, кто не побоялся проверить качество своей продукции и получить в подтверждение красную букву «К» на этикетку. За пару лет Роскачество проверило более 4,5 тыс. российских товаров, более 200 получили знак, 28 товаров – именно из Белгородской области.

Белгородский хладокомбинат – серьезный претендент на получение для своей продукции российского знака качества. Мороженое пройдет исследования, и если все соответствует, следующий этап – аудит производства. Предприятие в своих силах уверено, весной этого года там завершилась реконструкция. Теперь весь техпроцесс автоматически контролируется.

«От приемки молока сырого до выхода мороженого на фрезерование. Контролируется мойка, температура, концентрация, то есть все показатели, которые влияют на качество», – пояснила старший мастер Белгородского хладокомбината Елена Землянская.

Получить российский знак качества Белгородский хладокомбинат планирует в 2020 году.

«Мы не столько для предприятия это делаем, сколько для нашего потребителя. Для того, чтобы гарантировать потребителю качество и безопасность продукции. Хотя с точки зрения, что будет знак качества, может быть, будет и рост продаж», – сказала заместитель генерального директора по качеству менеджмента процессов Белгородского хладокомбината Елена Стрекалова.

Уже на рабочем совещании с департаментом экономического развития заместитель руководителя Роскачества Александр Беляев отметил: получение знака выгодно и потребителям, и производителям. Если первые получают гарантию того, что продукция натуральна и безопасна, то вторые – действительно рост продаж.

«В прошлом году по итогам года рост продаж составил 16 % у товаров, отмеченных знаком качества, то в этом году уже за первое полугодие цифра 28 %. Если производитель видит необходимость получения знака качества, он улучшает свою продукцию. В то же время сети, которые понимают, что потребителю важен качественный товар, отдают приоритет полок в своих магазинах. В итоге производитель получает и рост продаж, и лояльность потребителя», – отметил заместитель руководителя АНО «Роскачество» Александр Беляев.

В крупных торговых сетях уже два года работают специальные стенды, где размещена продукция, прошедшая проверку Роскачества. В Белгородской области знак уже получили 28 товаров из 32 заявленных. Регион – лидер по количеству продукции, которая подтвердила свою безопасность и натуральность.

В ближайшем времени Роскачество в тандеме с регионами начнет информационную кампанию: спецролики о продуктах, прошедших проверку и получившие знак, обучающие ролики о том, как выбрать качественный товар… Увидят потребители и видео с самих предприятий – как изготавливается продукция, получившая знак. Белгородские товаропроизводители такое сотрудничество одобрили.

Как выяснилось, потребители больше догадываются, чем четко знают, о чем говорит красная буква «К» на упаковке. «Мир Белогорья» постарался исправить ситуацию. Специально для этого мы создали проект «Надо брать». В эфир вышло уже шесть выпусков программы о самых качественных белгородских продуктах. А одна из наших программ, посвященная подсолнечному маслу «Слобода», в прошлом году стала победителем престижного телевизионного конкурса «Федерация» в номинации «Сделано в России».

<< < Июль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
30 31