Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
трудоустройство выпускников
Фото: Евгения Здесенко

Как выпускнику найти работу

Белгородская область / Лилия Бурцева, Евгения Здесенко / 19.07.2019 17:21

В этом году в регионе дипломы об окончании обучения в вузах получили около 12 тыс. выпускников, еще 5 тыс. окончили средние профессиональные образовательные учреждения. А значит, почти 17 тыс. молодых специалистов вышли на рынок труда. Для всех ли есть рабочие места? В каких специальностях сегодня есть потребность, а с какими ждать трудностей при поиске работы? И как с ними справиться? Об этом в студии «Мира Белогорья» рассказала заместитель начальника управления по труду и занятости населения Белгородской области Анна Бадо.

Эксперт советует заняться поиском работы еще до получения диплома об образовании – на 2-3 курсах обучения уже можно проводить мониторинг рынка труда, просматривать предлагаемые вакансии.

Выпускники белгородских вузов и ссузов редко обращаются в центры занятости. Вероятно потому, что эффективную работу проводят центры карьеры при самих образовательных учреждениях. Также студенты находят работу на ярмарках вакансий, в которых принимают участие и предприятия-работодатели.

«Правильно во время обучения устраиваться на стажировку, нарабатывать опыт, узнавать работодателя, у которого будешь работать, изнутри. Узнавать процессы, необходимые компетенции, которые будут требовать от вас при устройстве на постоянное место работы. Проходить какие-то курсы повышения квалификации», – отмечает Анна Бадо.

Повышение квалификации – выход в той ситуации, когда вы не можете найти работу по своей специализации. Добавьте к своим навыкам и умениям новые, и сразу станете более ценным работником. Впрочем, если вы выбрали востребованную сегодня профессию – IT-специалист, слесарь или водитель, то проблем с трудоустройством возникнуть не должно.

А если вы еще не определились с выбором будущей профессии, зайдите на портал «Работа в России», который создан при поддержке Министерства труда. Здесь есть информация обо всех вакансиях на территории страны, есть также перечень востребованных на текущий момент профессий.

<< < Июль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31