Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
акустическая экология
Фото: «Мир Белогорья»

Что такое акустическая экология

Белгородская область / Елизавета Верещагина, Евгения Здесенко / 18.07.2019 17:28

18 июля отмечается Всемирный день слушания. Праздник направлен на продвижение акустической экологии, формирование умения слушать окружающий мир. Что значит акустическая экология, почему это важно, в том числе во взаимоотношениях между людьми, и какие практики можно освоить каждому? Об этом в студии «Мира Белогорья» рассказала психолог перинатального центра Белгородской областной клинической больницы святителя Иоасафа Татьяна Иванова.

Акустическая экология помогает разобраться с качеством звуков и тем, как они влияют на человека. Реакции на них могут быть самыми разными. Некоторые у нас вызывают тревогу, что в ряде случаев даже может спасти нам жизнь. Некоторые помогают успокоиться – звуки дождя, шелест листвы, шум моря.

«Нет плохих или хороших звуков, они все несут какую-то информацию. Без умения слышать мы не сможем сформировать полную картину мира вокруг нас. Поэтому многие недооценивают нашу способность слышать», – отмечает психолог Татьяна Иванова.

Мы живем в мире шума, поэтому даже тишина способна нас напугать. По этой причине многие могут уснуть только под звуки телевизора. Однако если мы долгое время подвергаемся воздействию громких и резких звуков (например, работая на заводе), мы утрачиваем способность адекватно реагировать на похожие звуки в дальнейшем. Для такого случая есть совет: пользуйтесь берушами, чтобы отдохнуть от шума и услышать себя. Делайте это даже днем, недолго – в течение часа.

Важно также уметь услышать не только себя, но и других, говорит Татьяна Иванова:

«Мы существа социальные, нам важно быть услышанными. Если нас услышат, нам становится безопасно. Мою эмоцию принимают, мое состояние принимают, мне не говорят, что я неправильный, что мои эмоции не к месту. Это успокаивает».

Особенно это важно для детей. Игнорирование – один из самых негуманных методов воспитания, когда родитель замолкает, а ребенок остается наедине с самим собой. Впрочем, и взрослым такое будет неприятно. Поэтому научитесь добиваться взаимопонимания с другими людьми, не только слушать их, но и слышать.

<< < Июль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31