Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
рейд энергетиков
Фото: «Россети Центр Белгородэнерго»

В Белгородской области будут активнее бороться с энерговорами

Белгородская область / Елена Зачепа / 03.07.2019 14:34

За пять месяцев энергетики «Россети Центр Белгородэнерго» выявили и пресекли в регионе 327 фактов самовольного подключение к электросетям и несанкционированное вмешательство в работу приборов учета общим объемом 5,6 млн кВтч на сумму более 19,7 млн рублей.

В суды подано 65 исков о взыскании стоимости безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на сумму 12,1 млн рублей. По 47 искам в сумме 4,2 млн рублей получены положительные решения. В суд энергетики обращаются, если потребитель отказывается добровольно возмещать нанесенные компании убытки.

Самыми распространенными способами хищения электроэнергии остаются вмешательство в работу или конструкцию приборов учета, постороннее воздействие на счетный механизм, скрытая электропроводка, а также несанкционированное подключение к сетям. Обнаруживаются они в результате специальных проверок и рейдов.

В Старом Осколе на воровстве электроэнергии попалось отделение одного из банков. В ходе проверки выяснилось, что электроэнергию офис потреблял, минуя прибор учета, присоединившись к вводному кабелю. Под учетом находился лишь установленный в зале электронный стенд информации. Согласно перерасчету, произведенному исходя из допустимой длительной токовой нагрузки вводного кабеля нарушителю предъявлен счет на сумму более 120 тыс. рублей.

Аналогичный случай был зафиксирован в одном из кафе Старого Оскола. Проверяя систему учета, энергетики обнаружили подключенное мимо счетчика оборудование для приготовления пищи. Стоимость неучтенного потребления электроэнергии превысила 97 тыс. рублей.

Нередко нарушители попадаются на попытках исказить работу счетчика. Два подобных случая произошло в Шебекинском округе, где владелец автостоянки и индивидуальный предприниматель пытались намеренно занизить объем потребленной электроэнергии, установив в корпусе прибора постороннее электронное устройство. Пересчет в этом случае производился по максимальной мощности присоединенных энергоустройств с момента последней инструментальной проверки. Для нарушителей сумма получилась весьма значительная: в одном случае – десятки, в другом – сотни тысяч рублей. По всем фактам нарушений заявления переданы в полицию.

Напомним, что с 9 июня вступили в силу изменения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии. Теперь на граждан налагается штраф от 15 тыс. до 30 тыс. рублей. Помимо ужесточения санкций для частных лиц, изменения коснулись и других категорий потребителей. За повторное самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное использование электроэнергии должностные лица заплатят от 80 до 200 тыс. рублей либо будут дисквалифицированы на срок от двух до трех лет. Штрафы для организаций – от 200 до 300 тыс. рублей.

Энергетики обращают внимание жителей области на то, что энерговоровство – одна из основных причин перепадов напряжения и перебоев в подаче электроэнергии. Сообщить о фактах возможных нарушений закона можно по телефону горячей линии 8-800-50-50-115, короткий номер 13-50.

<< < Июль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31