Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
центр духовно-нравственного и патриотического воспитания «Русский мир»
Фото: «Мир Белогорья»

Продвигать учреждения культуры будут через цифровые технологии

Белгородская область / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 17.06.2019 18:11

Как увеличить привлекательность объектов и учреждений культуры, чем в этом помогут национальный проект и цифровые технологии – эту тему обсуждали на коллегии областного управления культуры, которая прошла в Ракитянском районе.

Внимание Ракитянского района к сфере культуры – пример для всего региона. Муниципалитет уже семь лет занимает первое место в областном рейтинге культурного обслуживания населения. Отлажена работа сети клубов, библиотек, школ искусств.

В селе Дмитриевка работает центр духовно-нравственного и патриотического воспитания «Русский мир». Штаб районного казачьего и юнармейского движения. Ежедневно сюда на занятия приезжают школьники со всего муниципалитета. А вечером работают тематические клубы и кружки для всех желающих – полтора десятка объединений. Здесь же расположен свой музей народной культуры. Каждый экспонат – дар местных жителей. Некоторым предметам около века.

Жемчужиной района считается дворец Юсуповых. На территории старинной усадьбы – интерактивные площадки творческих учреждений. К примеру, выставку женских шляпок ручной работы представили педагоги Дома детского творчества. А в самом дворце гостей ждала экскурсия с музыкальными паузами.

На заседании обсуждали вопрос цифрового продвижения таких объектов культуры, как, например, в Ракитянском районе. Помочь должен национальный проект «Культура». Сервисы и интернет-ресурсы должны увеличить число обращений к ним. В этом региону окажет подспорье действующая платформа «Культурный регион».

«Количество обращений к этому ресурсу увеличилось более чем в пять раз за минувший год, и это говорит о том, что этот ресурс людям полезен, интересен и удобен. Об этом также говорит и количество аудитории проекта: в настоящее время этим проектом пользуется ежемесячно более 200 тыс. человек», – рассказала координатор проекта «Культурный регион» Оксана Кучирка.

Эти показатели можно еще ощутимо повысить, если с «Культурным регионом» будут активно взаимодействовать все культурные центры и объекты.

«Сейчас наберется только несколько десятков учреждений, которые активно включились в работу с проектом «Культурный регион». Их достижения говорят сами за себя. Остальные же учреждения, возможно, считают, что посредственное добавление анонсов может привести к большему результату, но это далеко не так», – считает Оксана Кучирка.

Развитие информатизации культурного пространства – лишь часть национальной программы. Промежуточные итоги по другим составляющим нацпроекта озвучил руководитель управления культуры области.

«Если мы говорим о проекте «Культурная среда», это ремонт и реконструкция учреждений культуры, приобретение автоклубов, приобретение музыкальных инструментов для музыкальных школ. Мы очень неплохо отработали эти полгода, заключили все необходимые соглашения, ну и ждем уже поставки инструментов и автоклубов», – отметил заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области, начальник управления культуры Константин Курганский.

Цель третьего проекта, который входит в состав нацпроекта «Культура», – развитие грантовой поддержки.

«Учреждения культуры и государственные и муниципальные активное участие принимали в конкурсах грантов. Есть хорошие результаты и по госучреждениям и по муниципалитетам о привлечение дополнительных средств на свои мероприятия», – добавил Константин Курганский.

В областном управлении культуры уверены: все цели амбициозны, но достижимы. При условии слаженной работы муниципалитетов и учреждений.

<< < Июнь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30