Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Белгородская ипотечная корпорация
Фото: «Мир Белогорья»

Покупка своего дома в Белгородской области стала доступнее

Белгородская область / Елена Калугина, Евгения Здесенко / 04.06.2019 18:10

«В Белгородской области модно жить в своем доме». Этот слоган, который в 2004 году вызывал ироничную улыбку скептиков, сегодня известен всей стране. Программа развития индивидуального жилищного строительства в регионе не просто доказала свою состоятельность. Ее результаты видны гостям региона невооруженным глазом – хоть с высоты птичьего полета, хоть из окна автомобиля.

Одна из опор программы – Белгородская ипотечная корпорация, которая занимается инфраструктурным развитием массивов. Сегодня она выходит на следующий уровень – с учетом изменившейся конъюнктуры рынка предлагает новые направления. Как получить сразу готовый дом, как построить его под ключ, если у самого на самострой не хватает времени – об этом и не только в программе «Такой день» рассказал генеральный директор Белгородской ипотечной корпорации Антон Иванов.

– Антон Александрович, в мае Белгородская ипотечная корпорация анонсировала новое направление деятельности – это строительство домов под ключ в массивах ИЖС. Почему выбираете именно этот вектор?

– Продукту корпорации «земельный участок с инженерными сетями» уже 15 лет. Назрела необходимость предоставлять людям новый продукт. Это предоставление новых готовых домов, когда человек может заехать в этот дом и начать там жить с первого дня.

– Новые предложения БИК – это продажа уже готовых домов и строительство домов для заказчиков, верно?

– Да, это два направления. Это коттеджные поселки закрытого типа, где мы строим унифицированные дома по специально разработанным проектам, максимально комфортным и удобным для жителей. И еще строительство домов под ключ на отдельной территории, на наших участках, которые выбирают наши клиенты. И далее мы можем его сопровождать, подбирая подрядчиков, поставщиков материала и ведя надзор и контроль за ходом строительства.

– В чем особенность вашего подхода? Это будут типовые одноэтажки или индивидуальные проекты, концептуальные пространственные решения?

– За прошедшие полгода, когда мы разрабатывали два новых продукта, с которыми мы сейчас выходим на рынок, мы пересмотрели много вариантов планировок. Привлекали архитекторов, дизайнеров, чтобы разработать такие типовые дома, которые будут комфортны для жизни, где будут разделены зоны отдыха и зоны постоянного пребывания, где благоустройство территории было бы удобным и комфортным для молодой семьи. Чтобы озеленение на участках состояло из диких растений, которые встречаются на территории Белгородской области, не требующих особого ухода.

– Что еще входит в благоустройство?

– Коттеджные поселки закрытого типа закрыты от внешней среды, но открыты для жителей микрорайона. Мы хотим представить концепцию, когда между соседями нет двух- трехметровых заборов, когда они друг перед другом открыты. Конечно, есть демаркационные линии в виде небольших деревянных заборчиков, живых изгородей 1,5 метра высотой. Но при этом чтобы каждый житель чувствовал определенную защищенность, чувствовал свою территорию. Общие места должны быть обустроены – это тротуары, газоны, может быть, минимальное оснащение социальной инфраструктурой: детские и спортивные площадки.

Поскольку мы планируем строить кластерами – по 70-100 домов, в каждом кластере будет детская площадка, минимальный спортивный инвентарь. Мы хотим комплексно подходить. И в существующих массивах совместно с органами местного самоуправления мы будем строить уже большие спортивные площадки…

– Вы активно используете интернет-технологии. Например, строительство домов с возможностью онлайн-контроля? Что это и зачем?

– Сопровождение строительного процесса в онлайн-режиме дает возможность облегчить контроль не только жителей Белгородской области, но и других регионов, которые могут удаленно следить за строительством своего дома. И под нашей гарантией строительного контроля понимать прозрачность всего строительного процесса. Понятно, что происходит на стройке в данный момент. Интернет-технологии, которые проникают с каждым годом всё глубже и глубже, помогут нам реализовать этот продукт в полной мере. Мы с мая анонсировали свой новый сайт, на котором каждый желающий может в онлайн-режиме заказать и приобрести земельный участок. И в последующем там будет сервис онлайн-сопровождения стройки собственного дома.

– Будет ли это доступно везде? Есть же и отдаленные села.

– Потребность в интернете высокая. И чтобы реализовать нашу технологию потребуется проводка широкополосного интернет-вещания. В новых микрорайонах ИЖС мы постараемся реализовать эту возможность. В любом случае сотовые операторы с каждым годом расширяют зону покрытия мобильного интернета. Этого будет достаточно для передачи данных, чтобы контролировать ход строительства.

– В мае в регион приезжала делегация Общественной палаты Российской Федерации. Развитие индивидуальной застройки в регионе произвело на гостей неизгладимое впечатление. Особенно комплексный подход и доступность по цене. Один из участников делегации – президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектр – отметил, что они будут «лоббировать переселение в Белгородскую область». Чем вам интересно такое продвижение за пределами региона в масштабах страны? Есть ли ограничения для таких застройщиков или покупателей?

– Продукт ипотечной корпорации уникален для всей страны. Ранее он был доступен только для жителей Белгородской области. С прошлого года мы предлагаем земельные участки и жителям из других регионов. Мы активно участвуем в их привлечении. Новые продукты в виде готовых домов либо онлайн-сопровождения строительства нацелены на привлечение и этой категории покупателей. Мы открыты к приему новых жителей наших микрорайонов. Поскольку наша региональная идея жить в собственном доме успешно реализована и продолжает существовать, мы сможем перевести ее в национальную, привлекая новых жителей в нашу область.

<< < Июнь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30