Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгородской области создадут штаб уполномоченного по правам студентов в РФ

Белгородская область / Елена Зачепа / 21.09.2015 11:15

В регионе появится штаб уполномоченного по правам студентов в РФ. Уже идет набор активистов в команду и подыскивается помещение для работы, сообщили в пресс-службе Белгородского городского союза студентов, которая ссылается на портал «БелПресса».

 

По словам активиста федерального штаба студенческого омбудсмена в Белгородской области Дениса Доломины, штаб будет заниматься не только защитой прав студентов, но и внедрением в белгородские вузы федеральных инициатив. В первую очередь будет сформирована сильная команда лидеров-общественников из всех учебных заведений, способных ставить и решать задачи не только в рамках вуза. Затем предстоит мониторинг вузов области по вопросам нарушения прав студентов, чтобы иметь представление о ситуации в регионе. После этого начнется активная работа по борьбе с нарушениями прав студентов и выдвижению инициатив, способствующих улучшению качества образования и жизни учащихся.

Штаб сформируют из активистов и нескольких сопредседателей из различных учебных заведений, чтобы избежать конфликтов с руководителями вузов. Ожидается, что к деятельности штаба подключатся студенты Губкина и Старого Оскола. В штаб может войти любой желающий студент, магистрант, аспирант. Кандидатам необходимо заполнить анкету на вступление по ссылке и пройти собеседование.

Отметим, что в прошлом году в России был создан институт уполномоченного по правам студентов при Министерстве образования и науки РФ. Студенческим омбудсменом стал глава Российского студенческого союза Артем Хромов, которого избрали сами студенты с помощью голосования в социальных сетях. За год работы он реализовал несколько инициатив, в числе которых отмена комендантского часа в общежитиях и запрет на выселение из них на период летних каникул, принятие решения о повышении стипендий с начала нового года на 12 % и решения проблемы задержки ее выплаты и др.

<< < Сентябрь 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
22 23 24 25 26 27
28 29 30