Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
лаборатория_техникума
Фото: Мир Белогорья

В Шебекинском техникуме промышленности и транспорта модернизировали лаборатории

Шебекино / Наталья Войтенко, Юлия Ковалевская / 20.10.2021 17:06

Шебекинский техникум промышленности и транспорта готов стать ещё одной региональной площадкой для проведения чемпионата WorldSkills. К 1 сентября там капитально отремонтировали учебный корпус, что стало частью большой программы модернизации заведения.

Сейчас завершается поставка оборудования в обновлённые мастерские. Официальное открытие их запланировано на начало ноября, но студенты уже вовсю осваивают новые возможности.

Всего несколько лет назад среди оборудования мастерской можно было увидеть раритетный кузнечный горн и наковальню, которые после демонтажа даже не удалось сохранить. Теперь их место заняли современные сварочные аппараты, аналогичные тем, на которых ребятам предстоит работать уже на производстве. Только в оснащение этой мастерской вложено порядка 12 миллионов.

Ещё два года и Дмитрий – квалифицированный сварщик. Специальность востребованная и хорошо оплачиваемая. Студент уверен, получив такие навыки, на рынке труда не задержится.

«Закупили много сварочных аппаратов и прочего оборудования за счёт чего, действительно, можно было получить лучшие навыки для работы», – отметил студент Шебекинского техникума промышленности и транспорта Дмитрий.

Есть и мастерская, где осваивают практикум будущие химики-технологи. У них первое лабораторное занятие в новой аудитории. Светлана Скляренко преподает в Шебекинском техникуме 16 лет. Говорит, что ребята выбрали профессию, которая востребована даже за пределами региона. Только на старом оборудовании за современными тенденциями было не угнаться.

«На пальцах рассказывали. Сейчас у нас достаточно оборудования даже для подготовки к таким соревнованиям, как WorldSkills. У нас это большие трудности вызывало, когда мы поехали первый раз в Старый Оскол, мы были новички в этом деле. Сейчас мы можем обучать сами», – рассказала преподавательница спецдисциплин Шебекинского техникума промышленности и дизайна Светлана Скляренко.

И уже в феврале 2022-го техникум сам станет площадкой для регионального этапа чемпионата WorldSkills по компетенции «Лабораторный химический анализ – Юниоры». Обустроить по мировым стандартам сразу четыре мастерские помог грант в 65 миллионов рублей. Теперь здесь будут обучать и новым рабочим профессиям. К примеру, в этом году техникум уже выпустит первых операторов станков с программным управлением.

«Также в наших мастерских проходят обучение школьники. По программе урока технологии предусмотрено получение рабочих профессий. Могут проходить обучение и сторонние граждане, то есть приобретать дополнительные квалификации, профпереподготовку», – пояснила заместительница директора по учебно-производственной работе Шебекинского техникума промышленности и транспорта Наталья Якимова.

Обновление мастерских – один из этапов масштабной модернизации Шебекинского техникума промышленности и транспорта, которую начали два года назад. За это время преобразились: учебный корпус, спортивный и актовый залы, лаборатории, цеха, художественная мастерская, тир, столовая. В капремонт вложено 195 миллионов рублей. Теперь у студентов есть всё, чтобы стать лучшими в своём деле.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31