Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Археологи
Фото: Мир Белогорья

В Крапивном откопали древние артефакты скифов

Шебекино / Юлия Рожкова, Юлия Ковалевская / 24.08.2021 19:54

А вы знали, что раньше на Белгородчине проживали скифы? До сих пор земля региона хранит артефакты тех далёких времен, предметы быта и прочие вещи. Мы побывали на месте археологических раскопок в селе Крапивном Шебекинского округа и узнали, как проводят настоящие исследования.

Крапивенское городище в XII - XIII веках – крупное поселение с окрестными сёлами и деревнями. Для того периода у него размеры масштабные. Существовало до 1 239 года, пока хан Батый его не разрушил.

Археологические исследования проводят по квадратам 4 на 4 метра. Между ними оставляют бровки. Это полоски нетронутых участков, по которым виден порядок слоёв земли. Первый – пахота – приблизительно Советское время. Ниже – светло-серый слой с примесями золы и угля. Под ним тёмный слой. Его относят к XII–XIII веку. Благодаря этому способу археологи хотя бы приблизительно узнают, к какому периоду относятся их находки.

Археологи работают очень аккуратно. Место раскопа небольшое: всего 32 квадратных метра. Копают на 20 сантиметров в глубину, а следом перебирают землю, чтобы не пропустить ни одной важной археологической находки.

В этот раз удалось найти останки лошади или коровы. Вероятно XIII века. Точно уже скажут, когда проведут все необходимые анализы. Сейчас главная задача искателей – обкопать кости и отчистить от земли и пыли. Но есть находка и интереснее – землянка.

«Пока мы это со 100 % уверенностью утверждать не можем, так как мы его не полностью раскопали, но судя по его размерам, по наличию небольшого входа и другим характеристикам – это именно полуземлянка», – прокомментировал археолог, президент регионального общества любителей древней истории Андрей Божко.

Раскопки Крапивенского городища идут с 17 августа. Кроме привычных керамических изделий, археологам удалось найти более 60 уникальных предметов. Рыболовные снасти, части колец и браслетов, части уникальных скифских сосудов, арабские серебряные монеты. Все это называют индивидуальными находками. Они особенно ценны.

Экспедиция организована благодаря президентскому гранту, который в этом году получило региональное общество любителей древней истории. Впервые специалисты привлекают к работе всех желающих. Уже откликнулось около 30 человек. Если хотите почувствовать себя настоящим археологом и увидеть всё своими глазами, то нужно спешить, исследователи завершат работы к концу августа.

 

<< < Август 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 25 26 27 28 29
30 31