Школе в селе Поповка Шебекинского округа полвека. Торги по капремонту объекта прошли в январе 2020 года. В марте из-за дистанционки появилась возможность приступить к работе. Финансирование расписано на два года, 20-й и 21-й. Тем не менее, муниципалитет вместе с подрядчиком прилагают все усилия, чтобы завершить капремонт как можно раньше. На сегодня обновили кровлю и сети, закончили все внутренние работы и отделку, так что школьники уже вернулись в родные стены.
Наравне со школьниками по вечерам местные жители смогут пользоваться и новым спортзалом. В течение месяца в нем установят кольца, сетки, стенки.
Обновился и пищеблок: появились дополнительные цеха и самое современное оборудование, которое значительно ускорило работу кухни.
«У нас добавился духовой шкаф, сковорода, две плиты у нас теперь, котел для приготовления трех блюд. Если раньше мы готовили обед 2-2,5 часа, то сейчас мы можем приготовить за час. Все очень удобно!», – рассказала шеф-повар Поповской средней школы Елена Голубова.
Но главная перемена в школе – в ней появится детский сад. Строители произвели перепланировку. Уже получена мебель. Осталось пройти лицензирование. Смогут разместить две группы на 40 детей. Это взамен старого садика 60-х годов в соседнем Бершаково, который признан ветхим.
К срокам и качеству работ подрядчика у муниципалитета вопросов на сегодня нет.
«В целом, я могу охарактеризовать подрядчика, его работу на хорошо с плюсом. В 2020 году мы сделали даже немножко больше, чем планировали, нарушений ни в коем случае не выявлено, спасибо ему большое, потому что мы понимаем, тот вид работ, который мы планировали выполнить по данной школе, он практически удвоился», – отметил глава администрации Шебекинского округа Владимир Жданов.
В этом году работы в Поповской школе продолжатся, впереди завершение фасада и благоустройство территории. Для этого осталось дождаться только подходящей погоды.
«На 21-й год наша основная задача – это в ближайшие 2-3 месяца запустить детский сад и выполнить благоустройство прилегающей территории в полном объеме. Деньги на это уже есть, мы начинаем торговать. И завершить некие работы по обустройству фасада. В основном все капитальные работы здесь уже выполнены», – рассказал Владимир Жданов.