Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Ракитянский_техникум
Фото: Мир Белогорья

В Ракитянском агротехнологическом техникуме открыли новый учебный корпус и мастерские по стандартам WorldSkills

Ракитное / Юля Рожкова, Юлия Ковалевская / 16.12.2021 18:01

В Ракитянском агротехнологическом техникуме сразу два праздника: открытие нового учебного корпуса и мастерских по стандартам WorldSkills. Они работают по четырём направлениям: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Сити-фермерство», «Биотехнологии» и «Промышленное садоводство». Какое оборудование поможет будущим специалистам в учёбе?

Анастасия – студентка Ракитянского агротехнологического техникума. Учится по специальности «Агрономия». Это направление работает в учебном заведении только первый год. Когда пришло время выбирать профессию, Настя решила сразу, что хочет выращивать здоровые растения.

«Микрозелень своими руками, чтобы не было никаких ядохимикатов. Когда покупаешь в магазине, на витрине, и кто его знает, что там за зелень такая, что туда добавляют. А так, ты сам выращиваешь, сам знаешь, что всё хорошо, всё в порядке», – поделилась студентка Ракитянского агротехнологического техникума Анастасия.

Сейчас в новой мастерской «Сити-фермерство», оснащённой современным оборудованием, девушка выращивает базилик, кукурузу, брокколи. Говорит, что с датчиками освещения и автополивом процесс стал намного удобнее, а главное – в зелени остаётся больше питательных веществ. А, например, в мастерской «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» студенты могут прикоснуться к будущей профессии, не выходя на производство.

В мастерской «Сельскохозяйственные биотехнологии» изучают, как ускорить селекционные процессы, сохранить генофонд растений или животных и уменьшить влияние на них неблагоприятных условий.

Обновление материально-технической базы техникума стало возможным благодаря гранту в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы». В прошлом году учебное заведение выиграло его в рамках национального проекта «Образование».

«Дети в восторге. Безусловно, их тянет в эти мастерские, потому что здесь они осваивают новые знания, они получают практический опыт и будут использовать в будущем по своей профессии. Эта техника позволяет им открыть новые горизонты, а мы сами прекрасно понимаем новое – это всё перспективное», – рассказала директор Ракитянского агротехнологического техникума Наталья Новикова.

Ещё в ракитянском техникуме открылся учебный корпус. В новом здании, кроме привычных классов, разместились лаборатории учебной кухни ресторана и зоотехнии, библиотека с читальным залом.

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31