Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Прохоровка
Фото: Мир Белогорья

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Листая семейный альбом»

Прохоровка / Юлия Рожкова, Юлия Ковалевская / 21.08.2021 16:13

В преддверии годовщины окончания Курской битвы в музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Листая семейный альбом». На снимках – маршалы Советского Союза, но не как военачальники, а как любящие мужья и отцы.

На одной из фотографий – Георгий Жуков, рядом – его жена, Александра. Вместе они прожили около 40 лет. Все эти годы именно супруга была для полководца надёжным тылом.

Ещё один маршал Победы – Василий Казаков. Во время Великой Отечественной каждая разработанная им операция была уникальна. А его самого считали мастером по организации артиллерийского наступления. Со своей супругой Светланой познакомился на фронте, в новогоднюю ночь, встречая 1944 год. После войны завели двоих детей и взяли на воспитание четверо приёмных. Дочь, Тамара Казакова, лично привезла вещи родителей в прохоровский музей.

Тамара Казакова – заслуженный работник культуры. Живёт в столице и работает в училище при Московской консерватории. Говорит, что любовь к культуре, а особенно музыке, мама прививала ей с детства

«Уже когда страшный груз войны остался позади, мама обустраивала нашу семью и вносила в неё такую ноту культурную, которой, может быть, всем недоставало. Людям, которые прошли войну», – поделилась Тамара Казакова.

Все экспонаты музею передали потомки маршалов Советского Союза: Жуковы, Тимошенко, Ерёменко, Малиновские, Мерецковы, Казаковы, Коневы, Шапошниковы, Баграмян – всего девять именных разделов. Каждый – трогательная семейная история, запечатлённая в письмах, предметах быта и фотографиях.

«Благодаря этим предметам, военачальники, которые брали на себя ответственность за тысячи солдат, предстают перед нами обычными земными людьми: с радостями и печалями, любящими мужьями и отцами», – прокомментировала директор музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Овчарова.

Выставка продлится до 1 декабря. На экспозиции представлены более 300 предметов. Семейные реликвии, которые все эти годы хранили дети и внуки великих полководцев.

<< < Август 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31