Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Карташовка
Фото: Мир Белогорья

Как стойкость жителей прохоровского села помогла в освобождении от фашистов

Прохоровка / Александра Третьякова / 09.05.2022 16:45

На территории Прохоровского района – на месте танкового сражения – 24 братские могилы. Сотни тысяч человек. Наше будущее они отстояли ценой собственной жизни. В боях, в подполье или не сдавшись врагу в тылу. Героизм – он разный. Это история о стойкости жителей небольшого села Карташёвки Прохоровского района и о роковом выборе, который можно приравнять к подвигу.

77 лет спустя. Юная Саша играет вальс Шопена, тот самый, что в январе 45-го снова радостно зазвучал на улицах Варшавы, когда от немецких захватчиков освободили Польшу. Прапрадед Саши до Победы не дожил. На фронтах Великой Отечественной он не воевал, но называться героем достоин.

Достойный облик братская могила в Карташёвке обрела лишь год назад. Актив села добился реконструкции значимого места. В 2021 году появился и вот этот небольшой памятник односельчанам, расстрелянным во время оккупации села. В списке из 6 имен – Данил Николаевич Малыхин – прапрадед Саши. Приезжать в родное село перед 9 мая у семьи Кудиновых давняя традиция. Михаил Алексеевич бережно хранит память о своем деде и единственную его фотографию.

До войны Данил Николаевич Малыхин работал первым председателем колхоза, создавал всё с нуля, потом перешел в главные агрономы, дал дорогу молодым. Когда началась война ему было уже за 40, оставили в тыловом резерве. Карташёвке Данил Николаевич был нужнее, чем на фронте.

Осенью 41-го в село пришли немцы, они организовали свой штаб, который позже взорвут партизаны. С Данилом Николаевичем фашисты пытались договориться разными методами. А в феврале 42-го расстреляли за сопротивление и показательно убили еще пятерых селян. Но даже после этого в Карташёвке захватчики ни от кого не получили поддержки.

«В своём желании сломить людей, запугать – они добились совершенно противоположного эффекта. Люди все начали массово всё бросать и уходить в партизаны. Все так или иначе работали на победу. Бабушка – папина мама, моя бабуля, она тоже была у партизан связной», – говорит правнучка расстрелянного в года оккупации Данила Малыхина Алла Буглеева.

Карташёвку освободили в июле 43-го. В момент Прохоровского танкового сражения тяжелейшие бои вели и в округе. Местные жители отдавали здесь свои дома под прикрытия советских танков. Село было стерто с лица земли.

Каждый по-своему. На фронте, в подполье, в тылу. Наши деды отвоевали нам это небо, право быть, возможность играть Шопена, при этом открыто заявлять: я русский! И никогда больше не бояться!

<< < Май 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31