Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
детский сад для пожилых
Фото: «Мир Белогорья»

В Корочанском районе открылся «детский сад» для пенсионеров

Короча / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 06.12.2019 15:31

В Корочанском районе открылся «детский сад» для пожилых людей. Здесь пожилые люди смогут находиться от нескольких часов до целого месяца в зависимости от необходимости. Такой формат работы с пенсионерами пытаются опробовать в рамках федеральной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

«У многих пожилых людей дети работают, живут в другом городе и не имеют возможности ухаживать за своими родителями. Теперь у них есть возможность находиться здесь, быть не одинокими, получить медицинскую помощь, если это необходимо», – рассказала заместитель главы администрации Корочанского района по социальной политике Татьяна Бычихина.

Различные мастер-классы, лекции, развлекательные программы и интерактивные вечера, экскурсии – это не полный список того, чем смогут заняться здесь пожилые люди. Предусмотрен целый ряд обучающих и развивающих программ.

Комплекс обеспечен всем необходимым для комфорта. Правда, некоторых пока смущает название, которое навевает мысли о доме-интернате для пожилых, где часто оказываются те, кого бросили родные.

«Это название не должно пугать, потому что детский сад – это очень хорошее и доброе учреждение. Здесь пожилые люди найдут понимание, уют, добро, внимание и заботу», – отметила начальник управления социальной защиты населения Корочанского района Светлана Лазухина.

Ассоциация с детским садом обоснована еще и потому, что дети могут своих престарелых родителей привезти туда в 8 утра и забрать домой в 5 вечера, возвращаясь с работы, тем самым избавив их от одиночества в течение дня. В перспективе на базе детского сада для пожилых планируется открыть кабинет памяти и создать школу ухода.

Все программы реализуются в рамках национального проекта «Демография», который направлен на увеличение продолжительности здоровой и полноценной жизни граждан.

<< < Декабрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31