Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
сельский туризм в Короче
Фото: «Мир Белогорья»

Корочанцы показали необычный опыт сельского туризма

Короча / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 25.06.2019 12:35

У жителей Корочи появилась возможность попасть в любое сельское поселение, не выезжая из райцентра. Дважды в месяц в городском сквере Бутурлина их ждет арт-площадка «Территория открытий». Здесь каждое сельское поселение может показать свои таланты и чем гордится больше всего. Свои территории уже презентовали алексеевцы, анновцы и афанасовцы. Очередь удивлять дошла и до бехтеевцев.

Бехтеевское сельское поселение – самое крупное в районе. От Корочи отделяет всего 1 километр. Каждая из 6шести арт-площадок раскрывала его со своей стороны. Так, на брендовой площадке «Есть что поесть» гостей угощали яичницей, кашей и яблочным компотом, приготовленными по бехтеевским рецептам.

На самой творческой площадке собрались лучшие мастера Бехтеевки. В коллекции Виктории Подушкиной уже больше 20 разновидностей местных народных кукол. Каждую она называет в честь мастерицы, которая поделилась с ней техникой изготовления старинной игрушки.

«Я собираю мастер-классы по всем селам у бабушек, которые могут вспомнить куклы, именно куклы. Они делятся со мной мастер-классами куколок своего детства и не только детства. Есть и такие куколки, которые им делали их бабушки, и этим куклам может быть больше ста лет. Просто всегда очень манила старина, и я всегда очень хотела заглянуть в прошлое», – поделилась мастер декоративно-прикладного творчества Бехтеевского ЦКР Виктория Подушкина.

Также бехтеевцы представили свои достопримечательности, организовали фотозону, провели концерт и показали спектакль для самых маленьких.

Такой досуг горожанам пришелся по душе, ведь не у каждого есть возможность побывать во всех сельских поселениях Корочанского района и открыть для себя ту или иную территорию.
В районе 22 сельских поселения. Чтобы показать достоинства каждого, нужно два лета. Так решили кураторы арт-проекта «Территория открытий». Презентации будут проходить в теплое время года с мая по сентябрь.

«Каждое сельское поселение у нас уникально: у него свои есть талантливые люди, свои есть творческие коллективы, история самобытна. И поэтому у нас каждую вторую и четвертую субботу на территории сквера Бутурлина проходят такие творческие отчеты», – рассказала директор корочанского районного Дома культуры Ирина Гатилова.

<< < Июнь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 26 27 28 29 30