Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
мемориал в Большой Халани
Фото: «Мир Белогорья»

В Большой Халани увековечили имя еще одного советского солдата

Короча / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 24.06.2019 15:19

Для Большой Халани Корочанского района 22 июня стал днем восстановления исторической справедливости. Воспитанникам местного военно-патриотического клуба «Огненная дуга» удалось вернуть еще одно солдатское имя из небытия. Теперь на мемориальных плитах, где увековечена память фронтовиков односельчан, высечена фамилия кузнеца транспортной роты 6-й стрелковой дивизии Ефима Алексеевича Ефремова. 

События 77-летней давности Мария Васильевна Возовик помнит, как сейчас. Через ее родное село Большую Халань тогда вели колонну военнопленных. В ней около 20 тыс. советских солдат. Это были бойцы шести дивизий Брянского и Юго-Западного фронтов. Они держали оборону на подступах к Старому Осколу летом 42-го и попали в окружение немцев. Очевидцы вспоминают, что колонна растянулась на 8 километров. Местные жители несли пленным, кто что мог: сухари, картошку, свеклу. Но смерть шла по пятам за каждым. Несколько плененных солдат нашли ее прямо у берегов реки Халань. Некоторые бежали с горы к реке, чтобы напиться. Здесь их и настигали немцы.

Среди таких пленных был и старший сержант Ефим Ефремов из шестой стрелкой дивизии. Он тоже вышел из строя, чтоб попить воды у прилепенского моста. Трагическую историю у реки Халань вместе со своими воспитанниками от старожилов села узнал руководитель школьного военно-патриотического клуба «Огненная дуга» Сергей Лысенко.

Сколько было убито на берегу реки, сейчас неизвестно. И только при одном бойце были документы. Их сохранили местные жительницы, которые хоронили солдат. Удалось даже найти фото одной из них. Это была Екатерина Ивановна Терещенко. В наши дни только благодаря документам, которые колхозницы передали в военкомат, и удалось установить имя солдата. Данные нашли на сайте «Подвиг народа».

Останки кузнеца транспортной роты Ефима Ефремова перезахоранивали несколько раз. Свой последний приют он обрел в братской могиле в центре Большой Халани. Теперь солдат не безымянный. Школьники нашли и его родных, которых ждут уже в ближайшее время.

22 июня память освободителей пришли почтить их односельчане. Из Большой Халани на фронт ушло около 1,4 тыс. человек, домой не вернулся каждый третий. Сейчас ветеранов здесь уже не осталось, все меньше и очевидцев. А вот молчаливые свидетели истории хранятся в Корочанском краеведческом музее. В День памяти и скорби у памятника была развернута выставка военных артефактов. Это одно из направлений муниципального проекта «Ветеранский дворик».

Чтобы память о фронтовиках из Большой Халани жила вечно, село присоединилось к всероссийской акции. По всей стране и за рубежом с таких братских могил берется горсть земли, помещается в солдатский кисет, который вкладывается в гильзу. Их установят возле главного храма Вооруженных сил, строящегося в Подмосковье.

<< < Июнь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
25 26 27 28 29 30