Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
готовность школ
Фото: «Мир Белогорья»

Как школы Яковлевского округа готовятся к новому учебному году

Яковлево / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 21.08.2020 19:15

Чтобы убедиться в том, что школы действительно готовы 1 сентября принять своих воспитанников, «Мир Белогорья» объехал несколько общеобразовательных учреждений. Для примера мы взяли не областной центр, а Яковлевский округ, где всего 21 школа, включая маленькие сельские.

Ремонт школ

В маленькой школе села Смородина учатся чуть более 70 ребят. Своих восьмиклашек Екатерина Захарова ждет, как никогда. Говорит, уж очень долгой была разлука. «Сделали полностью здесь ремонт, раньше были обои, сейчас покрасили в яркие сочные тона, заменена вся мебель абсолютно. Все регулируется», – рассказала учитель.

Директор Лада Рыльских поясняет: когда-то здесь был дом сирот. Уютную атмосферу сохранили. А классы в этом году отремонтировали, заменили освещение, обновили мебель.

«Администрация округа нам в этом году очень помогла: у нас 350 тысяч выделено на то, чтобы мы заменили часть окон, заменили освещение, потолки. 200 тысяч выделено на приобретение новой ученической мебели, нам дали «Газель» – детей подвозить мы будем, дети не успели покататься на ней, но тем не менее мы их так ждем. Все у нас новенькое, все красивое», – сказала директор Смородинской школы Лада Рыльских.

В Стрелецкой школе учится 126 ребят. Многие из них 1 сентября с трудом ее узнают. К новому учебному году здесь завершился первый этап капремонта.

«В общей сложности на 32 миллиона было полностью отремонтировано строение. То есть это была замена полностью сантехники, окон, отопления, внутренняя отделка была произведена – это первый этап. Второй этап – это строительство пристройки для дошкольников. Сумма определена – 56 миллионов. Это будет двухэтажное здание, современное. В нем будут применены современные экологически чистые материалы», – отметил начальник управления социального строительства Яковлевского округа Олег Дорошенко.

«Точки роста»

Начнут строительство уже в следующем году. А в этом готовится к открытию центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». А вот во второй Томаровской школе такая же площадка уже готова. Завозят последнее оборудование и мебель. Первые три «Точки роста» в Яковлевском округе открыли еще в прошлом году.

«Вообще проект этот и фундаментальный и он просто изменяет жизнь в школе, потому, что это совершенно другой взгляд на обучение. Полностью изменилось отношение и детей, и родителей, и педагогов. Педагоги прошли обучение в Липецке, в Москве. Дети настолько воодушевлены новыми условиями, новым подходом», – прокомментировала начальник управления образования администрации Яковлевского округа Татьяна Золотарева.

Новые перспективы перед сельскими школьниками открывает нацпроект «Образование». С утра в «Точках роста» идут обычные уроки по информатике, технологии, ОБЖ, а после обеда – внеурочная деятельность: 3D-моделирование, робототехника, проектная работа. Заниматься здесь будут и ребята из соседней первой томаровской. Есть и коворкинг-зона для отдыха. 1,2 млн рублей на ремонт выделил муниципалитет, а оборудование закупили на федеральные деньги.

«Доброжелательная школа»

Третья школа Строителя стала опорной в региональном проекте «Доброжелательная школа». Благодаря QR-кодам, которые скоро появятся, можно будет посмотреть видео о тех, кто закончил эту школу. Дерево выпускников – лишь одно ноу-хау в большом проекте. Он должен сделать жизнь учеников интереснее, а процесс обучения комфортнее и эффективнее. В доброжелательной и бережливой школе появилась навигация, тематические зоны для отдыха и развития на переменах.

Первая строительская школа – еще одна школа-тысячник в округе. Славится не только сильными учениками, но и заботой о них. За этим образовательным учреждением победа в областном конкурсе лучших практик организации образовательного пространства в холлах и рекреациях. В этом году школа снова участвует в региональном конкурсе по благоустройству.

Конечно, для развития каждой школы финансирование играет значимую роль. Но главное – взаимоотношения педагогов и учеников, желание поделиться знаниями и возможностями для роста и желание получить максимум от того, что может дать школа.

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31