Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Детская школа искусств
Фото: Мир Белогорья

В Яковлевском горокруге после капитального ремонта открыли Детскую школу искусств

Яковлево / Влад Калинин / 20.10.2022 17:58

Здание детской школы искусств – одно из старейших в Строителе. Его возвели в 1960 году. В разные годы здесь располагались библиотека, дом культуры и даже кинотеатр. Долгое время обходились лишь косметическим ремонтом. Теперь провели первую глобальную реконструкцию: заменили кровлю, полы, отопительную и электрическую системы. 

Атмосфера творчества – даже в дизайне коридоров и классов. Полная перепланировка! Школа искусств, что называется, «помолодела» на полвека. Для развития юных талантов создали максимально комфортные условия.

«Я вижу, с какими горящими глазами они сюда приходят. Я вижу, как они соскучились по работе. И уверен, что каждый рубль, выделенный из федерального, регионального и местного бюджета, однозначно ушёл в дело и потрачен не зря», – отметил глава администрации Яковлевского городского округа Олег Медведев.

В школе занимаются почти 600 детей. Здесь есть отделения музыкальных инструментов и вокала, хореографическая, изобразительная и театральная студии. Большой подарок – обновлённый главный зал. Появились авансцена, автоматические кулисы, удобные кресла для зрителей.

«Сегодня же мы можем проводить концерты. Кто-то играет на авансе, потом, соответственно, сзади за шторами кто-то готовится к следующему номеру. Мы можем ставить и полноценные хореографические постановки, и театральные постановки», – сказал директор Детской школы искусств Никита Журбенко.

Капремонт начали ранней весной в рамках нацпроекта «Культура». На реконструкцию детской школы искусств выделили 35 млн рублей. Еще 12 – из местного бюджета – на современную мебель, световое оборудование и музыкальные инструменты. К существующим классам фортепиано, баяна, струнных и духовых, добавили новые дисциплины.

Поздравил школу с открытием министр культуры Константин Курганский:

«Позвольте мне от министерства культуры Белгородской области передать в подарок детской школе искусств замечательный саксофон. Я уверен, что с помощью этого музыкального инструмента у нас появятся новые талантливые ребята».

Сдержанный фасад украшает яркий мурал. Концепцию разработали педагоги. В нем воплощена неразрывная связь классического и современного искусств. Авторы уверены, что стильный рисунок привлечёт новых учеников и вдохновит их на творчество.

На правах рекламы.

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31