Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
обрушение дома в Яковлево
Фото: Илья Лядвин

Из-за взрыва бытового газа в Яковлево обрушилась многоэтажка

Яковлево / Илья Лядвин, Елена Зачепа / 04.12.2019 09:59

Минувшей ночью в селе Яковлево в панельной многоэтажке на улице Шаландина произошел взрыв бытового газа. Шесть человек госпитализировано, один погиб. Всю ночь съемочная группа «Мира Белогорья» работала на месте трагедии.

Произошел обвал одной из несущих стен одноподъездного дома, задето 12 квартир. Основная версия произошедшего на данный момент – это взрыв бытового газа. Была ли это халатность или утечка, мы узнаем в ближайшее время, после окончания всех экспертиз. Жильцы отметили, что незадолго до аварии в районе первого этажа был слышен запах газа.

«Произошел взрыв, пошел дым. Мы начали вставать в панике. Увидели: входную дверь вынесло, и стекла все повылетали тоже. Хотели бежать в подъезд, а там дым стоит. Думали, не добежим. Побежали обратно на балкон глотнуть свежего воздуха, кричали «На помощь». Потом вроде дым прошел. Соседи повыходили. Кто-то обгорел, волосы обгорели у соседей. Взяли куртки, что успели, и давай выбегать оттуда. По лестнице спустились. Вышли и пошли посмотреть на свою сторону. И всё, уже ничего нет – всё обвалилось», – рассказал житель аварийного дома Иван Макеев.

На место происшествия в Яковлево прибыл губернатор Евгений Савченко. Его появление было очень важно людям, пострадавшим и родственникам. Глава региона был в тяжелое время рядом. Он координировал работу спецслужб, провел заседание оперативного штаба, но главное – поговорил с людьми.

Окончательные меры поддержки будут предложены сегодня. Известно, что во второй половине дня глава региона опять выедет на место трагедии. Там пройдет встреча с представителями всех служб, ведомств и жильцами. Но первое решение о самых экстренных и необходимых мерах поддержки пострадавшим глава региона принял уже накануне, находясь в Яковлево.

«Что касается решения вопросов компенсации, мы определились. Первое: на текущие расходы завтра (4 декабря – прим. ред.) все из них, это 23 человека по списку, которые здесь проживали, получат по 30 тыс. рублей. Второй вопрос – это имущественные потери. По имущественным потерям решение будет принято завтра. И третий вопрос: где люди будут жить? Эта проблема в течение завтрашнего дня будет решена», – сказал губернатор Евгений Савченко.

На месте аварии работал и глава округа Андрей Чесноков. Он же оставался на месте трагедии в числе последних. Андрей Чесноков рассказал, какие экстренные меры были приняты муниципалитетом.

«На данный момент людям предложено горячее питание. Здесь мы разместили возможность для обогрева. Нами организованы сейчас пассажирские автобусы для перевоза в наш муниципальный лагерь для предоставления им жилья. Пока жители, которые здесь находятся, от переезда отказались. Но мы готовы оказывать всестороннюю помощь», – прокомментировал глава администрации Яковлевского округа Андрей Чесноков.

Спасатели работали очень оперативно. Первые расчеты прибыли на место спустя 7 минут после аварии. От МЧС было задействовано более 100 человек и 35 единиц техники.

«В целом состояние дома аварийное. Но это всё будет комиссионно обследовано, и комиссия будет принимать решение о дальнейшей судьбе данного дома. Но сейчас мы проводим разбор завалов там, где мы извлекли и спали женщину. Она жива и она сказала, что в этом месте предположительно находился ее сын. Мы в этом месте сейчас ведем разбор, чтобы достать ее сына», – прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов.

Впоследствии этот пострадавший был найден. К сожалению, он получил травмы, не совместимые с жизнью. Команда «Мира Белогорья» вместе со всеми сочувствует и сопереживает всем, кто пострадал. Наши соболезнования родственникам погибшего.

Также шесть человек были госпитализированы. Две женщины получили незначительные повреждения: ссадины и сотрясение мозга. Сейчас они находятся в Яковлевской ЦРБ. Четыре человека с особо тяжелыми травмами были доставлены в областную больницу, в реанимационное отделение. Три женщины с ожогами, одна из них получила 60 % повреждения тканей организма, еще один пострадавший мужчина сейчас с многочисленными переломами черепа.

Сейчас с жильцами пострадавшего дома работает Следственный комитет. Уже в течение дня пострадавшим будет организована выдача имущества, уцелевшего под завалами. На месте трагедии работают оценщики. Их задача – вынести решение о суммах материального ущерба, причем речь идет не только о жильцах многоэтажки по улице Шаландина, но и соседнего дома, где от взрыва пострадали стеклопакеты. В общую компенсационную программу планируют включить и автомобили, которые были припаркованы неподалеку и тоже пострадали от взрыва. Их четыре, и они не принадлежат жильцам многоэтажки на Шаландина. Уже сегодня с пострадавшими начнут работать специалисты МФЦ, чтобы помочь оперативно восстановить утерянные под завалами документы.

В 13:00 в местной школе всех пострадавших и родственников накормят горячим обедом, и сегодня же в оперативном штабе начнется выдача денежной помощи. Штаб размещен в здании школы по адресу: улица Угловского, дом 3. Здесь же сегодня губернатор Евгений Савченко возглавит заседание с участием всех оперативных служб и ведомств. Сюда уже начали приезжать меценаты и благотворители по собственной инициативе.

Все подробности трагедии в Яковлево мы собрали в отдельном материале.  

<< < Декабрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31