Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
IT-образование
Фото: Мир Белогорья

Чему успели научиться белгородские младшеклассники на основах программирования

Ровеньки / Татьяна Куликова, Юлия Ковалевская / 06.12.2021 18:23

С начала учебного года в Белгородской области стартовал проект непрерывного IT-образования. Погружение в мир цифры уже с первого класса. Школы получили комплекты планшетов и ноутбуков для изучения основ программирования. Первая четверть позади, не так много времени до окончания второй. Освоились ли школьники? Чему успели научиться? Отзывы об алгоритмике на примере Ровеньского района.

Вместо учебников – ноутбуки, вместо ручек – мышки. Раз в неделю нагорьевские школьники спешат на уже полюбившийся урок, где они открывают для себя мир IT. Шаг к профессиям будущего начинается с азов.

«Они сами вводят логин и пароль, открывают, находят образовательную платформу, на которой мы будем работать. Они печатают текст довольно уже быстро, переходят на английский язык, составляют алгоритмы, создают файлы, документы, набирают, исправляют ошибки», – рассказала учительница начальных классов средней общеобразовательной школы села Нагорье Елена Бычкова.

Первоклассники занимаются на планшетах, второклассники на ноутбуках. С гаджетами работают не весь урок. Понятия «алгоритм», «последовательность», «команда» – всё это сначала нужно изучить в теории.

В посёлке Ровеньки комплекты планшетов и ноутбуков с зарядными станциями, рабочие тетради такие же как в других городах и сёлах области. Условия равные. Дети налету схватывают основы программирования.

«Scratch – это специальная среда программирования, где для главного героя спрайтов можно создавать команду, скрипты и разные игры, мультфильмы. В будущем я хочу стать разработчиком игр», – поделился ученик Ровеньской общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов Дмитрий Колесников.

Кроме того, в Ровеньках, при местном Доме творчества, открыт кружок алгоритмики. Ребята, которым мало школьного факультатива, приходят и занимаются дополнительно.

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31