Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
аист
Фото: Мир Белогорья

История о том, как чернянцы спасали аистов

Чернянка / Александр Сашнев, Юлия Ковалевская / 09.06.2021 19:37

В Чернянке уже несколько дней не утихают волнения. Там местные жители встали на защиту аистов – птиц, занесённых в Красную книгу. Дело в том, что место, которое облюбовали пернатые и за полтора десятка лет вывели там не одно потомство, решили демонтировать. Чтобы этого не случилось, пришлось задействовать все ресурсы.

Аистов можно назвать одними из самых удивительных птиц. Они создают пары на всю жизнь, строят гнёзда около жилья человека и трепетно заботятся о своих птенцах. А вот позаботиться о самих аистах порой не в силах даже Красная книга! Из немногочисленных врагов редких птиц человек, к сожалению, является самым опасным.

Ферму житель Чернянки Владимир Голота вместе с женой приобрёл в 2011-м. Пернатых соседей на водонапорной башне заприметили в тот же день, если рядом аисты, значит быть добру. С тех пор из года в год каждое пополнение длинноногих родителей становилось семейным праздником.

«Каждый раз как приезжаем, мы всегда смотрим, где наши аистята, вылупились птенцы или нет, уже выглядывают, уже подросли уже смотрят, уже встают на крыло. Они здесь летают, на крышу садятся, мы всегда рады», – рассказала Светлана Голота.

Но беда пришла откуда не ждали.

«Стоят тут четыре мужика и ещё один их старший, и вот эти мужики толкали башню, они подпилили её и толкали. Я говорю: «Что вы делаете? Тут гнездо аистов!», – вспоминает Владимир Голота.

По словам местных чиновников, демонтировать водонапорную башню было решено после обращений жителей. Сооружение 68 года не функционирует уже 15 лет и находится в аварийном состоянии. О том, что наверху гнездятся аисты, специалисты муниципальных служб при осмотре конструкции не заметили.

«Я очень благодарен жителям, за то что они, когда мы начали проводить эту работу, оперативно вышли на нас, обозначили такую проблему, мы тут же работы все приостановили», – сказал глава администрации городского поселения «посёлок Чернянка» Александр Бекетов.

Основание башни укрепили сварщики, а территорию оградили. Судьба сооружения будет решена только после того, как птенцы встанут на крыло, и семейство улетит на зимовку.

Но местные жители продолжают беспокоиться об их судьбе, а потому обратились за помощью к руководителю области Вячеславу Гладкову на его официальной странице в социальной сети. Чернянцы надеются, что правильное решение будет найдено, а пока с нетерпением ждут, когда из гнезда покажутся маленькие клювы.

 

<< < Июнь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30