Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Анатолий Кряженков
Фото: «Мир Белогорья»

Анатолий Кряженков – летописец истории Алексеевки

Алексеевка / Татьяна Куликова, Елена Зачепа / 25.12.2021 17:01

Учебники истории рассказывают нам о событиях в масштабах стран, но важно знать и сохранять летописи отдельных областей, районов. Этим важным делом занимаются краеведы, и большая удача, когда в том или ином населённом пункте есть увлечённый историей человек. Алексеевке повезло. Больше полувека её историю ведёт Анатолий Кряженков.

В каждом выпуске архивных газет «Заря» и по сей день есть статьи Анатолия Кряженкова, а больше 20 лет в конце каждого номера – его подпись как главного редактора. В день, когда понял, что хочет снова быть только журналистом, а не управленцем, Анатолий Николаевич покинул пост редактора, дав дорогу молодым. Сам порекомендовал и настоял, чтобы новым руководителем стал молодой журналист Андрей Афанасьев.

«Я пришёл совсем зелёным, и первые года два он разрабатывал темы для молодых корреспондентов, учил, показывал. Азы профессии вся молодёжь «Зари» постигла именно под его чутким руководством, поэтому я считаю его своим учителем», – рассказал главный редактор межрайонной газеты «Заря» Андрей Афанасьев.

После работы Анатолий Николаевич спешит домой, чтобы снова писать, на этот раз краеведческие материалы. Много лет назад он понял, что ему безумно интересны путешествия во времени по родному краю. Сейчас на счету Кряженкова несколько десятков книг. Есть исторические очерки, сборники и даже энциклопедия о выдающихся алексеевцах. Несколько сотен этих имён наш герой держит в голове. Знает даты, события прошлого. И при таком объёме информации он постоянно испытывает краеведческую жажду. Недавно написал исторический путеводитель, который заново познакомит с родным городом даже коренных жителей.

«Мне интересно, и конца этому интересу нет. А детали красноречивы. Поэтому я дорожу деталями и всегда стараюсь выявить», – сказал Анатолий Кряженков.

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 26
27 28 29 30 31