Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
детсад
Фото: «Мир Белогорья»

На что жаловались Вячеславу Гладкову по поводу алексеевских детских садов

Алексеевка / Татьяна Куликова, Юлия Ковалевская / 22.01.2021 20:12

К главе региона Вячеславу Гладкову поступило обращение от жительницы города Алексеевка на затянувшийся ремонт местного детского сада № 10, и, как следствие, на стесненные условиях для детей, распределенных по другим учреждениям. А именно: шкафчики на двоих, кровати в спортзале и изменения в графике занятий. Наша съемочная группа выехала на место и выяснила, что такой факт есть именно в том детском саду, откуда поступила жалоба. Но для этого есть и причина.

В январе 2020 ситуация с местами в детских садах Алексеевки была действительно напряженной: закрылось на ремонт сразу два дошкольных учреждения. Пришлось распределять по другим детсадам сразу 610 детей.

«В 2019 году у нас действительно зашел на ремонт детсад № 2, и уже вначале 2020 года на капремонт заходит детский сад №10, одновременное закрытие двух крупных городских образовательных организаций, конечно, вызвало свои трудности», – отметила начальник управления образования Алексеевского городского округа Людмила Полухина.

Воспитатели постарались создать на временном месте комфортные условия для малышей. Определяли по несколько человек в разные сады, чтобы равномерно распределить нагрузку. Самая большая сложность возникла с двумя специализированными логопедическими группами. Их нельзя было разделить, перевели в полном составе в детсад №13. Из-за этого пришлось уплотниться с размещением. Мебели хватило, но под спальню задействовали спортзал. Стесненные условия и стали поводом для жалобы одной из родительниц.

«Меня смутило, что мне ответили, что сады заполнили на 70%, то есть мы теснимся, не так, как везде пишут, что все замечательно. Мы проходим через другую группу», – пояснила родительница Наталья Коденко.

Действительно, чтобы попасть в игровую комнату и туалет дети должны пройти через другую группу. Но, воспитатели заверяют, что всегда сопровождают малышей. Главное, из-за чего пошли на решение не делить группу, потребность сохранить логопедические занятия.

«Мы пришли из детского садика №10, я работаю в логопедической группе. Понятно, что трудности будут, но мы все трудности взяли на себя, детям нашим комфортно, и они с радостью ходят именно к нам. Детям должно быть хорошо, что там, как – это наши проблемы, дети не должны этого видеть и знать», – рассказала воспитатель логопедической группы детского сада №13 Лариса Ткаченко.

И спортивные, и хореографические занятия сейчас организованы в музыкальном зале.

«Физкультура у нас по вторникам и четвергам. Приседаем, бегаем, прыгаем в музыкальном зале», – поделилась воспитанница детского сада №13 София Глотова.

В раздевалке мы встретили еще одного родителя.

«В саду прекрасно все, единственное неудобство – добираться. Десятый садик был как раз у меня во дворе. Единственное неудобство из-за расстояния, а так все прекрасно было и есть», – отзывается родитель Сергей Клименко.

Иногда детям приходится делить один шкафчик на двоих.

«Сегодня 19 детей в этой группе, шкафчиков достаточно, но мы же не меняем шкафчики, у них свой шкафчик, своя кровать. То есть бывает какой-то шкафчик пустой, а в каком-то две курточки, потому что они все равно вешают на место», – рассказала заведующая детским садом №13 города Алексеевка Елена Потапова.

Спросили у Натальи Коденко, как обстоят дела с их шкафчиком, делит ли ребенок его с кем-то.

«Я не знаю, он сейчас ходит или нет. Мы пришли, его не было. Сейчас тут только наши вещи на текущий момент», – рассказала родительница Наталья Коденко.

Еще один пример – детсад №3. Он принял из десятого 38 детей. Распределяли в группы по несколько человек, а значит каждому ребенку приходилось заново адаптироваться.

«Волнения, конечно, были у меня и у ребенка, пришлось ребенку к коллективу привыкать, но в целом встретили нас здесь отлично, он подружился здесь с ребятами, воспитатели отличные», – поделилась родительница Марина Ожерельева.

В комнатах было пространство для дополнительных мест, оборудовали их за счет мебели сада, ушедшего на ремонт: кровати, столы, стулья покупать не пришлось.

Сейчас загруженность детских садов по Алексеевке – не полная.

«Момент адаптации. Потом сейчас сыграл момент пандемии, ковидная ситуация, плюс дети как бы ни хотели, все равно болеют, многие родители могут быть в отпуске, и дети находиться вместе с ними, также на период каникул старших детей, братьев сестер, тоже играет роль», – объяснила начальник отдела дошкольного образования управления образования Алексеевского округа Елена Жукова.

Открытие после капремонта детсада №2 в сентябре 2020-го снизило напряженность. С распределением детей стало проще. Родители только опасаются повторения ситуации при закрытии других садов на ремонт.

Завершение ремонта детсада №10 должно было снять проблему окончательно. Но это невозможно без возведения пристройки с пищеблоком. Вопрос глава региона Вячеслав Гладков взял на контроль еще в декабре, во время визита в Алексеевский округ. Ускорение сроков строительства и ввод пристройки в 2021 требует опережения в финансировании. А это непростая задача, учитывая, что объект нацпроекта «Демография» первоначально планировался только на 2022 год. Врио губернатора Вячеслав Гладков обещал приложить все усилия к решению вопроса.

<< < Январь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 23 24
25 26 27 28 29 30 31