Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
проблемы с водой
Фото: «Мир Белогорья»

В аномальную жару жители микрорайона ИЖС в Старом Осколе остались без воды

Старый Оскол / Александр Сашнев, Елена Зачепа / 28.06.2021 18:13

Если у одних из крана идёт вода, которую нельзя пить, то у других её вовсе нет. Аномально жаркая погода внесла свои коррективы в водоснабжение отдельных микрорайонов, улиц в муниципалитетах. Как справляются с проблемами жители и кто им помогает, узнал Александр Сашнев на примере Старого Оскола.

Утро жителей микрорайонов ИЖС Научный центр в Старом Осколе начинается не с кофе. И даже не с водных процедур. Для того чтобы удовлетворить эти и другие потребности первой необходимости, сначала необходимо добыть главный компонент.
Цистерна 8,5 куба заканчивается по 2 раза за рабочую смену. Причина дефицита жизненно необходимого ресурса – устоявшаяся на всей территории региона аномально жаркая погода. Потребление воды выросло в два раза, при этом технические условия эксплуатации системы водоснабжения на такие объёмы подачи просто не рассчитаны.

«Если мы сравниваем в зимний период воды порядка 50 тысяч, то в этот жаркий период, который возник, воды уходило в сутки порядка 100 тысяч кубических метров», – пояснил генеральный директор Старооскольского водоканала Сергей Гераймович.

Тот факт, что в системы водоотведения вернулась лишь половина, говорит от том, что запасы чистой питьевой воды были использованы для полива. Жители частных домов всеми силами пытаются спасать свой урожай и зелёные газоны. Использовать для этого централизованный источник неправильно, но чтобы исправить эту ситуацию, потребуется время.

«В связи с этим мы вынуждены были вводить ограничения, поскольку по резервуарам чистой воды, где у нас вода подаётся от скважин и происходит их заполнение, у нас было порядка 30 тысяч. То есть если бы мы и дальше подавали воду в таких объёмах, то остались бы полностью сухими», – подчеркнул Сергей Гераймович.

В периоды ограничения без воды остаются и жители многоэтажек. Уже сейчас водоканалом ведутся работы по бурению дополнительных скважин, к системе подключаются все возможные дополнительные источники. Важно экономнее расходовать воду, использовать для полива участков ёмкости или оборудовать системы капельного полива.

Заявки на доставку воды принимаются Единой дежурной диспетчерской службой по телефону 112.

<< < Июнь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
29 30