Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
зоопарк
Фото: Мир Белогорья

Как справляются с жарой обитатели Старооскольского зоопарка

Старый Оскол / Александр Сашнев, Юлия Ковалевская / 25.06.2021 15:15

Уберечься от летнего зноя непросто, особенно, если вы белый медведь. Он и многие другие обитатели Старооскольского зоопарка всеми силами стараются пережить жаркую погоду.

Находиться в 40-градусную жару в зимней куртке как минимум некомфортно. Но что делать, если это ваш повседневный и единственный наряд? Одеться по сезону для человека не представляет никаких проблем, а вот представителям фауны Старооскольского зоопарка без помощи не обойтись.

Хотя в шубе бурая медведица Майя и чувствует себя уверенно, водные процедуры для косолапой только в радость. Как и для гималайских медведей Тимохи и Насти. Тяжелее хозяйке арктических льдов Лапе, ей куда привычнее морозная погода.

Сотрудники зоопарка делают всё возможное, чтобы хоть как-то уберечь животных от летнего зноя.

«Всем животным, которые в этом нуждаются, мы обеспечиваем водные процедуры – либо душ, либо бассейн, в котором мы меняем воду каждые два дня, благодаря этому они справляются с жарой», – рассказал научный сотрудник Старооскольского зоопарка Егор Прокопенко.

Обитателям родом из африканской саванны пережить жару куда проще. Львы Боня и Фиса те ещё недотроги, принимать освежающий душ для них дело настроения.

Судя по всему, утки хвастаются соседям-носорогам своим заплывом в пруду. Несмотря на грозный вид и внушительные габариты, парочка белых носорогов очень застенчивая. Тем не менее от валяний в луже Вася и Даша никогда не отказываются. После приёма грязевой ванны корка на шкуре засохнет, и будет не так жарко.

Жирафа Хангри всегда рада гостям, жаркое солнце для неё привычно. А потому достаточно почаще кормить красавицу с длиннющим синим языком свежими листьями. В летний период обитатели зоопарка, как и все животные, замедляют свою активность, а потому важно внимательно подойти и к рациону питания.

«Чтобы не ожиреть, чтобы не набрать лишний вес, для них рацион уменьшается, с лишним весом жара переносится гораздо тяжелее», – прокомментировал Егор Прокопенко.

Всё что нужно для счастья – больше воды и свежей травы, а ещё больше места. Благодаря крупным предприятиям и спонсорам, уже совсем скоро тесные клетки для многих животных Старооскольского зоопарка заменят на просторные вольеры.

<< < Июнь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 26 27
28 29 30