Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
вскармливание
Фото: Мир Белогорья

Какие советы по грудному вскармливанию дают эксперты и где можно найти полезную информацию*

Старый Оскол / Нели Иванова, Юлия Ковалевская / 01.06.2021 17:32

День защиты детей – это праздник, который в первую очередь призван напомнить о правах ребёнка, об ответственности за его полноценное и гармоничное развитие. Защита крох – важнейшая миссия родителей с самого начала жизни малыша. Новорождённые уязвимы перед окружающим миром и легко заболевают, избежать этого можно, укрепляя иммунитет. И лучше всего это делает материнское молоко.

К сожалению, с каждым годом множество молодых мам отказываются от кормления грудью в пользу детских смесей. Ведь наладить процесс вскармливания порой непросто не только физически, но и психологически. Помогут профессионалы. Куда обращаться и когда начинать готовиться?

У Екатерины Воробьёвой двое детей. Столкнулась с проблемами грудного вскармливания со старшим сыном. С рождением младшего сама стала консультантом.

«У меня было много трудностей, я с ними справилась тогда, но поддержка нужна было очень сильно. Я не смогла тогда найти, читала противоречивые тексты в интернете», – поделилась консультант по грудному вскармливанию и прикорму Екатерина Воробьёва.

Грудное вскармливание – логическое продолжение беременности. В материнском молоке содержится столько нутриентов и витаминов, сколько необходимо малышу. Потому даже самая дорогая смесь с ним не сравнится.

«Польза для матери – это профилактика кровотечения, что актуально при нахождении женщины в родильном доме и злокачественных образований молочной железы. Грудное вскармливание для ребёнка приносит пользу в плане телесного контакта», – объяснил заместитель главного врача по акушерской и гинекологической помощи Старооскольского перинатального центра Константин Хомяков.

Помогают наладить процесс кормления и специальные подушки. Такие, сшитые с учётом всех требований СанПина, подарили Старооскольскому перинатальному центру специалисты центра профессиональной поддержки материнства и детства «Семья ПЛЮС».

Волонтёры центра проводят курсы подготовки к материнству и обучение медперсонала в рамках проекта «Грудное вскармливание. Начало жизни». Молодым мамам объясняют, как правильно прикладывать малыша, и дарят написанное от руки письмо «Молочной почты» со словами поддержки от женщин с успешным опытом кормления.

Основная цель проекта – популяризация естественного вскармливания и помощь женщинам на каждом этапе материнства.

«В этот проект входит поэтапная поддержка мам, ещё начиная с беременности, в женской консультации. Информационная поддержка женщины, помощь и поддержка в послеродовых палатах от психологов, консультантов по грудному вскармливанию в решении той или иной проблемы», – рассказала директор Центра профессиональной поддержки материнства и детства «Семья ПЛЮС» Наталья Селезнёва.

В числе подарков и брошюры по грудному вскармливанию, и интерактивные стенды, благодаря которым женщины могут узнать необходимую информацию, просто отсканировав QR-код. Для будущих мам в центре предусмотрены курсы, где рассказывают, как правильно и с какой регулярностью прикладывать малыша к груди, к чему готовиться, а на что не обращать внимания.

«Я сейчас второй раз беременна, много очень информации, о которой я в первой беременности не знала. Читала информации много, но сегодня прям хорошая была лекция», – отметила будущая мама Юлия Фещенко.

Множество бесплатных вебинаров, курсов и консультаций центр «Семья ПЛЮС» проводит благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Записаться можно через официальный сайт. Проконсультировать могут и по телефону горячей линии: 8-929-003-32-38. Ответят с 8 утра до 10 вечера.

*на правах рекламы

<< < Июнь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30