Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
стент
Фото: Мир Белогорья

Инновации на страже здоровья. В Старом Осколе на медицинском форуме представили успешную разработку лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Старый Оскол / Александр Сашнев, Юлия Ковалевская / 24.05.2021 17:50

Передовые технологии и разработки последнего десятилетия помогают не только успешно противостоять тяжёлым болезням, но и практически полностью способны вернуть пациента после операции к его привычной жизни. Национальный проект «Демография», направленный, в том числе и на снижение заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, уже к 2022 году должен на 20 % снизить этот показатель в Белгородской области.

Врачи не перестают искать и разрабатывать новые решения. В актовом зале Старооскольской горбольницы №1 ведущие специалисты и эксперты в области диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний из разных регионов России. На экране презентация стента второго поколения для лечения ишемической болезни сердца – заболевания, являющегося основной причиной смерти.

«Каркас металлический, из кобальт-хромового сплава, который заводится через сосуды в артерию сердца, в место, где она закупорена, там открывается, устанавливается, расширяет артерию, запускает кровоток. Более того этот стент имеет лекарственное покрытие, которое не позволяет потом в этом месте повторно возникнуть атеросклеротической бляшке и опять закрыть эту артерию», – пояснил главный внештатный специалист по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения, заместитель главврача Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Игорь Коваленко.

Стентирование применяется в мире уже не одно десятилетие, сегодня это новый ведущий стандарт в лечении патологий сердца и предотвращения инфарктов. Однако долгосрочному успеху такого лечения препятствовало развитие большого процента осложнений после операции. Доклинические испытания отечественного стента на основе ведущих международных технологий доказали обратное.

«С октября месяца мы получили регистрационное удостоверение, и на сегодняшний день мы поставили более чем в 10 регионов, наблюдаем, трёхмесячное обследование сделали через ОКТ, и результат получили 99 % без рестиноза», – рассказал основатель группы медицинских и фармацевтических компаний Раджив Кумар.

То, с чем раньше бессильно боролись таблетками, а потом лечили сложными операциями, сегодня дело получаса и незаметной дырочки на теле. А главное, что эта процедура теперь доступна каждому гражданину РФ абсолютно бесплатно и независимо от места проживания.

Прорывные технологии не только делают проще работу кардиохирургов, но и позволяют пациентам вернуться к нормальной, привычной жизни

«Хорошие результаты, которые не только спасают жизнь, они полностью восстанавливают человека. Пациент не является инвалидом, он возвращается к труду, в социум», – объяснила главный врач Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Жанна Чефранова.

Белгородская область в числе пилотных регионов, с применением нового стента у нас выполнено уже более 200 операций.

 

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
25 26 27 28 29 30
31