Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
скоч
Фото: Мир Белогорья

Фонд «Поколение» подарил слуховой аппарат четырехлетней девочке

Старый Оскол / Нели Иванова, Юлия Ковалевская / 25.01.2021 16:39

Четырехлетняя Валерия Кильчкаускас, жительница Старого Оскола, наконец поняла, что значит слышать. Врожденные нарушения слуха мешали девочке в полной мере развиваться и общаться с родными. На помощь пришел благотворительный фонд «Поколение» Андрея Скоча. Он помог приобрести для Леры слуховой аппарат.

У четырехлетней Лерочки с рождения одно ухо не слышало совсем, другое – лишь отчасти. Это тормозило развитие речи. Появилась раздражительность, нервозность. Родители не сразу поняли причину.

«Наушники взяли, решили ей дать послушать. В левое ушко вставляем, она – ноль эмоций. Вставили в правое ушко – она начинает танцевать. Задумались, что что-то не так», – рассказала мама Валерии Александра Кильчкаускас.

Врачи подтвердили: пограничная глухота на обоих ушках, разной степени. Все силы родителей были направлены на лечение ДЦП, с трех месяцев у Леры и этот диагноз. Достигли успехов. Теперь о недуге напоминает только слабая моторика правой руки и деформация правой ножки.

А вот справиться с глухотой мог только дорогостоящий слуховой аппарат. Его помог приобрести благотворительный фонд «Поколение» Андрея Скоча. Теперь Лера различает звуки и начала разговаривать. Ушла и раздражительность.

«Когда только аппараты надели, я ей говорю, начинаю говорить. И она такая... Звук, видимо, ярче... И она прям на меня смотрит такими удивленными глазами: «Мама! Я слышу!». У нее такой восторг был. У нас там у всех слезы проступили, потому что вот эти ее неподдельные эмоции», – поделилась Александра Кильчкаускас.

Перемены заметили и педагоги. Девочка посещает занятия с дефектологом и сурдологом. И вот одним из радостных событий в семье стало долгожданное появление буквы «Р» в речи Валерии. Найти общий язык с ней теперь совсем просто.

 

<< < Январь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31