Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
крещение
Фото: «Мир Белогорья»

В Старооскольском округе прошли ночные Крещенские купания

Старый Оскол / Александр Сашнев, Юлия Ковалевская / 19.01.2021 15:10

Совершить обряд омовения, пожалуй, одна из наиболее почитаемых зимних традиций среди православных. Ежегодно в крещенскую купель окунаются сотни тысяч человек. В этом году в Белгородской области подготовлено 89 мест для купания, из них шесть в Старооскольском округе. На одном из них сразу после полуночи побывала наша съемочная группа.

Снежок блестел и похрустывал, за бортом -20, но, несмотря на это, крещенские купания в самом разгаре. Время только перевалило за полночь, а у купели уже была очередь из желающих окунуться.

«Конечно же, всё готово. Были проведены обследования водолазами, были проведены всевозможные мероприятия для того, чтобы обеспечить безопасность, выставлены спасательные посты, единицы скорой помощи, полиции, Госавтоинспекции, для того чтобы все отдыхающие и все, кто будет принимать купания были в безопасности. И в случае чего, конечно, сразу же оказана первая медицинская помощь», – прокомментировал подготовку государственный инспектор центра ГИМС главного управления МЧС России по Белгородской области Алексей Олейников.

По подсчетам спасателей только за первый час в прорубь окунулись 115 человек, и количество желающих продолжало расти. Здесь как новички, так и моржи со стажем. Но и для тех, и для других это незабываемые ощущения. Каждый раз, как в первый!

Подробности опроса окунувшихся в купель смотрите в нашем видео.

Рядом с каждой купелью оборудована палатка для обогрева и переодевания. Здесь же организована подача горячего чая для всех желающих.

Сотрудники служб дежурят круглосуточно, но о своем здоровье в первую очередь необходимо позаботиться самому. Несмотря на такой ажиотаж, к купанию в ледяной воде стоит подготовиться заранее, желательно с лета. С наступлением холодов – поэтапные обливания и растирания. Только так вы без последствий для организма окунетесь в прорубь.

А для нетерпеливых почитателей традиций есть экспресс-курс, который позволит снизить риски. Обязательно разогрейте тело, сделав разминку или небольшую пробежку. Подходите к проруби в легкоснимаемой одежде и обуви. Не имея опыта, не рискуйте окунаться с головой, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Самое главное здесь сила духа. Важно собраться с мыслями и уверенно идти вперед. Быть смелым и решительным. Не сдаваться и не отступать.

После купания сразу разотритесь полотенцем и наденьте сухую одежду. Употреблять алкоголь категорически запрещается как до, так и после купания.

<< < Январь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31