Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
обновление захоронения
Фото: «Мир Белогорья»

В Роговатом обновили захоронение героя Первой мировой Дмитрия Рожкова

Старый Оскол / Оксана Черных, Елена Зачепа / 10.12.2019 12:41

В старооскольском селе Роговатом обновили захоронение полного Георгиевского кавалера, местного жителя Дмитрия Рожкова. Памятник и ограду на могиле стрелка-пехотинца, проявившего настоящий героизм во время Первой мировой войны, установили при поддержке компании «Металлоинвест».

Долгие годы место упокоения солдата находилось в запустении. Обнаружив это, местный житель краевед Иван Халеев принял решение: захоронение надо привести в порядок – нельзя придавать забвению историю. За поддержкой обратился к коллегам на ОЭМК, где сам трудится мастером в первом сортопрокатном цехе. Свою идею озвучил главному механику комбината, депутату старооскольского совета Виктору Безукладову, а тот рассказал о проблеме управляющему директору комбината предприятия Сергею Шишковцу. По их инициативе «Металлоинвест» выделил деньги на установку памятника и ограды.

Дмитрий Рожков на фронт ушел в 30 лет, в 1914 году. Служил в пехотном полку и показал невероятную силу духа. Был удостоен двух Георгиевских крестов. Еще две такие награды он получил в 1916 году после наступательной операции, вошедшей в историю как Брусиловский прорыв. Когда их полк попал в окружение и среди людей началась паника, Дмитрий Рожков возглавил контратаку на прорыв. С войны в родное Роговатое он вернулся полным Георгиевским кавалером. Жил скромно. Воспитал троих сыновей, склонивших свои головы на фронтах Второй мировой. Из прямых потомков у Дмитрия Матвеевича остался только правнук – служитель Курской коренной пустыни Александр Мощенко. Он приехал в Роговатое, чтобы у могилы прадеда отслужить заупокойную литургию.

«Я хотел быть военным, после армии, как отслужил, мне перехотелось. Я начал в храм ходить. Мой дедушка Иван Дмитриевич пошел по стопам прадеда. Но я пошел по другому пути, по другому поприщу», – рассказал служитель Курской коренной пустыни иеромонах Александр Мощенко.

Дмитрия Матвеевича не стало в 1968 году. Благодаря неравнодушным людям сегодня подвиг Рожкова переживает второе рождение. Все, кто участвовал в этом благом деле, верят, что новое поколение жителей села заинтересуется судьбой Георгиевского кавалера и будет помнить своего выдающегося земляка.

<< < Декабрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31