Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
сварщик на ОЭМК
Фото: «Мир Белогорья»

«Металлоинвест» провел конкурс профмастерства

Старый Оскол / Екатерина Присенко, Елена Зачепа / 18.07.2019 15:19

Сотрудники предприятий компании «Металлоинвест» встретились на корпоративном конкурсе профессионального мастерства. Он проводится уже восемь лет, и раз за разом соревнование мастеров своего дела набирает обороты. На этот раз конкурс собрал сильнейших представителей рабочих профессий Лебединского и Михайловского ГОКов, ОЭМК, «Уральской Стали» и «УралМетКома».

«Ваше мастерство позволит вам показать достойные результаты. Победители будут, конечно, но в целом выиграет не конкретный специалист, не конкретное предприятие, выиграет в целом наша компания», – отметил управляющий директор АО «ОЭМК» Сергей Шишковец.

На производственных площадках Лебединского ГОКа свое мастерство показывали водители большегрузных автомобилей и пассажирских автобусов. Управлять 45-тонным БелАЗом по плечу не каждому. Непростые испытания ждали и водителей автобусов.

Организаторы дополнили практическую часть заданием: зубьями ковша переместить кольцо с одной стойки на другую. Сложность в том, что машинист видит ковш только через фронтальное окно, поэтому проходит испытание почти интуитивно.

А на территории обогатительной фабрики Лебединского ГОКа встретились машинисты насосных установок. По легенде конкурса износилась сальниковая набивка агрегата, защищающая механизмы насоса от попадания в них воды. Участникам нужно было в кратчайший срок заменить ее, выполнив все инструкции вплоть до уборки рабочего места.

«Во-первых, это возможность пообщаться с коллегами с МГОКа, обменяться опытом, и я считаю, что участвовать в конкурсе профмастерства очень престижно», – рассказал машинист насосных установок АО «Лебединский ГОК» Федор Стёпичев.

Лучшие сварщики «Металлоинвеста» соревновались в Губкинском горно-политехническом колледже. Для победы в практическом этапе состязания им было необходимо сварить идеальный шов трубы за минимальный период времени.

Напряженно и волнительно было и в подразделениях Оскольского электрометаллургического комбината. В первом сортопрокатном цехе свое мастерство показывали операторы поста управления «Уральской Стали» и ОЭМК. Им предстояло настроить группу клетей для условного проката определенного профиля, при этом учесть 25 разных значений. По соседству трудились вальцовщики, демонстрируя свой профессионализм в настройке вводной роликовой коробки для производства металлопроката. Уральцы и старооскольцы встретились и на конкурсе ковшевых. Представители этой профессии впервые включены в программу корпоративных состязаний. Ковшевые – штучные работники. Им предстояло выполнить сборку промковша.

В номинации «Лаборанты химического анализа» участницы определяли концентрацию хлорид-ионов в представленном образце воды. Сегодня без таких специалистов невозможно представить деятельность предприятий компании «Металлоинвест», один из приоритетов которой – забота об экологии.

«Сейчас ведется большая работа в данном направлении. Как правило, она не видна для широкой публики. Мы анализируем воду, почву, атмосферный воздух, промышленные выбросы, различные физические факторы», – рассказала лаборант химического анализа управления охраны окружающей среды АО «Уральская Сталь» Екатерина Невод.

Все вместе металлурги и горняки, сварщики, лаборанты, водители встретились на следующий день на теоретическом испытании. С помощью компьютерного теста можно получить недостающие баллы, подняться по турнирной таблице. Для участников подготовили вопросы из профессиональной области знаний, по охране труда и промышленной безопасности. А машинистам экскаватора и водителям пришлось вспомнить и правила дорожного движения.

Два интенсивных и волнительных конкурсных дня завершились масштабной церемонией награждения. Лучшие получили дипломы и денежные сертификаты на сумму 70 тыс. рублей. В металлургических профессиях все награды забрали представители Оскольского электрометаллургического комбината.

<< < Июль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31