Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
школа в Старооскольском округе
Фото: «Мир Белогорья»

В Старом Осколе капитально отремонтируют пять школ и построят две новые

Старый Оскол / Екатерина Ровенских, Елена Зачепа / 14.06.2019 18:06

В учебных заведениях Белгородской области начались ремонтные работы. Только в Старооскольском округе приступили к строительству двух школ, еще пять капитально отремонтируют.

Строительство школы в микрорайоне Степной в Старом Осколе уже прозвали самым долгожданным. На три ближайших микрорайона она единственная. К 1 сентября 2020 года сюда, на площадку уже новой школы, придут больше тысячи учеников.

А пока работы только стартовали. Территория стройплощадки – почти 3 гектара. Общая площадь будущего здания – 20 тыс. кв. метров. По размеру это как три больших футбольных поля. Школа по аналогичному проекту уже построена в Пензе. Разноуровневая и с дополнительным подземным этажом.

«Школа включает в себя несколько актовых залов на 350 мест, довольно-таки внушительных размеров столовых с обеденным залом на 530 мест, два спортивных зала с тренажерным залом», – отметил директор Старооскольского управления капитального строительства Дмитрий Дунайцев.

Начальная школа и детский сад в общей сложности на 200 мест в районе индивидуальной жилищной застройки «Северный» – таких единых комплексов в Старом Осколе еще не было. Свои двери он должен открыть к началу следующего учебного года. Как и каждая из пяти школ, где сейчас идет капитальный ремонт.

«Школа села Монаково вошла в ремонт. Значит, мы в этом году заканчиваем полностью весь комплекс работ школы села Песчанка, вторую очередь школы в селе Каплино», – сказала глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко.

Каплинская школа – старейшая в округе. Зданию 119 лет. Когда-то в нем располагалась гимназия, учительская семинария и даже детский дом. Еще недавно здесь шли занятия. После капремонта внешне здание останется прежним, внутри же все измениться до неузнаваемости. Помимо современных классов и новейшего оборудования школьников ожидает небольшой сюрприз.

«У нас планируется здесь несколько помещений для нашего школьного краеведческого музея. Очень большое количество материалов есть по истории именно нашей школы, поэтому, конечно, будем это всё показывать», – пояснила директор основной общеобразовательной Каплинской школы Наталья Ильясова.

В новом учебном году подарок получат и воспитанники Монаковской школы. После капитального ремонта у них появится целый учебный комплекс с детским садом, образовательной и музыкальной школами.

«На базе нашей школы есть школа искусств села Монаково, и у них было мало кабинетов, то, что мы могли им дать. В данный момент отводится им практически целое крыло на одном на втором этаже, и там переделаны кабинеты. Они более компактные, чтобы можно было удобно заниматься», – рассказала и. о. директора Монаковской школы Надежда Жукова.

А в старооскольской школе № 23 для детей с ограниченными возможностями здоровья главный акцент – на комфортном пребывании учеников: специальные спуски и пандусы, небольшие классы, просторные коридоры.

«У нас будет замена полностью кровли, замена водоснабжения, канализации, электроснабжения, изменится фасад здания», – пояснила директор школы № 23 Аида Таранина.

38-я православная гимназия имени Александра Невского – одна из самых маленьких школ в Старом Осколе. К новому учебному году капитальный ремонт пройдет и здесь. Будут полностью заменены все инженерные коммуникации, реконструируют столовую, но главное, благоустроят территорию. Строители обещают: 1 сентября здесь пройдет на новой площадке.

<< < Июнь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30