Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
лаборатория_учёных
Фото: Мир Белогорья

Как устроена кухня учёных-аграриев изнутри

Белгород / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 28.12.2021 13:43

25 тысяч образцов для научных испытаний, 200 тысяч анализов – и всё это за год! Сколько человек необходимо для такой работы? Вы удивитесь, но немного. Если они настоящие профессионалы своего дела. В «Центре агрохимической службы «Белгородский» трудятся как раз именно такие. Со столь внушительным объёмом работы там справляются четыре десятка специалистов. Не обходится без современного технологического оснащения. Нашей съёмочной группе удалось увидеть, как устроена кухня учёных-аграриев изнутри.

Каждый сотрудник с качественной профессиональной подготовкой, высоким уровнем квалификации и стажем работы. Есть даже специалисты с учёными степенями. Да и лаборатории оснащены по последнему слову техники. Высокая производительность оборудования позволяет оптимизировать штат. Все измерения точны, а результаты достоверны.

Работа кипит под строгим контролем Нины Корнейко. Качество плодородия почв, безопасность грунтов, кормов и минеральных удобрений – Нина Ивановна в курсе всех ключевых вопросов. За многолетний и добросовестный вклад в профессию она награждена медалью «За заслуги перед землёй Белгородской» второй степени.

«Я отдала агрохимической службе без малого сорок лет. Выросла от простого техника до заместителя директора. Эта медаль, разумеется, медаль всему коллективу. Это заслуга всего коллектива, с которым я работаю», – рассказала заместитель директора центра агрохимической службы «Белгородский» Нина Корнейко.

Главная задача центра: мониторинг плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Итоги исследований заносят в федеральную базу данных. Информация хранится на серверах центра и Министерства сельского хозяйства. Специалисты составляют рекомендации по использованию органических и минеральных удобрений, а также определяют необходимость химической мелиорации почвы. Результаты этих испытаний значимы не только для региона, а в целом для страны.

«Белгородская область – единственный субъект Российской Федерации, где мы фиксируем повышение содержания в почвах органического вещества, подвижных форм фосфора, калия, снижения доли кислых почв. А все эти позитивные результаты сказываются на урожайности сельскохозяйственных культур. Повышается плодородие почв – растёт урожайность», – пояснил директор центра агрохимической службы «Белгородский» Сергей Лукин.

Белгородскому агрохимическому центру уже больше 60 лет. За этот долгий путь он заслужил признание в отрасли. На сегодняшний день у организации – единственной в стране – две аккредитации: российская и международная.

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 29 30 31