Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
БГТУ им.Шухова
Фото: Мир Белогорья

В БГТУ имени Шухова прошёл день открытых дверей

Белгород / Екатерина Ковалёва, Юлия Ковалевская / 20.12.2021 15:16

С помощью 3D-моделирования спроектировать здание, а благодаря технологиям виртуальной реальности прогуляться по нему и выявить недочёты. В БГТУ имени Шухова прошёл день открытых дверей. Вуз знакомил абитуриентов со своими специализациями.

Цифровизация сегодня в каждом направлении, и у Белгородского технологического есть все возможности ответить этому вызову.

В очках виртуальной реальности Александра Романенкова гуляет по зданию, которое спроектировала. В инженерно-строительном институте БГТУ имени Шухова – это обычные учебные будни.

«Мы наглядно видим именно в масштабе 1:1, как будет выглядеть наш дом, мы можем походить, взаимодействовать, перемещать предметы или уcтранить какие-то недочёты», – рассказала студентка БГТУ им. В.Г. Шухова Александра Романенкова.

С возможностями вуза знакомят абитуриентов. В Технологическом университете прошёл день открытых дверей. Представили десятки направлений: от инженерных до декоративно-прикладных.

«Всё новое, необычное, какие-то арт-проекты, технологии, и когда мне рассказывают, что делает эта 3D-машина, а что этот 3D-сканер. Ну, это очень интересно», – отметила абитуриент Екатерина.

Институты привлекают внимание как реальными проектами, так и интересными экспериментами. К примеру, специалисты кафедры безопасности жизнедеятельности измеряют электромагнитное поле мобильных устройств в момент звонка телефона. Излучение превышает норму.

Цифровые модели используют при измерении электромагнитного поля на рабочих местах на предприятиях. Это важный пункт трудового законодательства, поэтому и специалисты востребованы.

Порядка 80 % студентов вуза находят работу по специальности. В том числе благодаря дуальному обучению, получая практику на якорных предприятиях. Такая возможность есть и у тех, кто пришёл после 9 класса в колледж высоких технологий БГТУ имени Шухова. Например, будущие техники-экологи уже работали в Белгородских лабораториях.

В технологе можно совмещать военную подготовку с обучением по основному направлению. В вузе готовят офицеров и сержантов запаса. С этого года заявки принимают, в том числе от девушек. Знакомить абитуриентов с университетом продолжат до начала вступительных экзаменов.

«Ещё проведём в институтах дни открытых дверей. Мы получили дополнительные бюджетные места, поэтому будем набирать ещё больше студентов», – рассказал ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Глаголев.

Дни открытых дверей будут проводить очно и онлайн. Когда они состоятся, можно узнать на официальном сайте БГТУ.

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31