Анжелика_Башмина

Белгородка Анжелика Башмина выиграла золотую медаль на Чемпионате мира по армрестлингу

Белгород / Илья Лядвин-Каун, Юлия Ковалевская / 11.12.2021 16:02

Анжелика Башмина выиграла золотую медаль на Чемпионате мира по армрестлингу. Для неё это первая награда высшей пробы на международном уровне.

В зачёте для спортсменов с нарушениями зрения Анжелике не было равных на левой руке в весовой категории до 70 килограммов. В финале была бита принципиальная соперница из Украины Анна Судницына. В борьбе на правой руке Анжелика стала второй.

Кроме того, две бронзы у других белгородцев. Отличился наш прославленный возрастной рукоборец Тимур Мамедов в весовой категории до 100 килограммов, на пьедестале и София Клименко до 55 килограммов, но уже в соревнованиях юниоров.

«Соперницы очень сильные, мне есть куда стремиться. Очень высокий уровень, есть над чем работать», – заметила бронзовый призёр первенства мира по армрестлингу среди юниоров София Клименко.

Все три атлета тренируются под руководством Михаила Филатова, старшего тренера сборной Белгородской области по армрестлингу.

«Так как в прошлом году не было никаких соревнований, было уже сложно предугадать, какие приедут соперники. Мы ставили задачу: попадание в призы. Все ребята справились с этой задачей успешно, кто-то даже перевыполнил. Результатом очень довольны», – рассказал старший тренер сборной Белгородской области по армрестлингу Михаил Филатов.

Чемпионат и первенство мира по армрестлингу проходили в столице Румынии Бухаресте. На него съехались атлеты из 40 стран.