Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Уникальная_операция_на_гортани
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской областной больнице провели серию уникальных операций

Белгород / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 01.12.2021 17:07

О трёхмерной визуализации наверняка знают многие. И в наше время 3D-технологии ассоциируются не только с кино, сегодня их активно используют, в том числе и в медицине. В этом направлении Белгородской области есть чем похвастаться. Наш регион стал первым в стране, где делают операции на гортани с использованием 3D-визуализации.

На операционном столе был пациент с новообразованием на гортани. Такие случаи медики рассматривают, как потенциально опасные, возможно предвещающие рак. Поэтому хирургическое вмешательство необходимо. В помощь врачам – современное устройство.

Областная клиническая больница Святителя Иоасафа стала первым местом в стране, где используют трёхмерную визуализацию при операции на гортани. А Владимир Шутов первым врачом в стране, который её выполняет. Весь процесс отображается на экране. Увидеть качественную и объёмную картинку, а значит оказать высококвалифицированную помощь, позволяют специальные 3D-очки.

Плюсы и для врача, и для пациента, ведь сокращается время пребывания под наркозом на операционном столе. У аппарата есть несколько режимов, к примеру, картинку можно масштабировать, менять цвета. Аналогичные операции выполняли и ранее, но без такой техники.

«Нельзя категорично списывать операционный микроскоп со счетов. Естественно, это будет неправильно и некорректно. И тот, и другой приборы будут использоваться хирургами во всем мире, и это будет правильно. Они скорее дополняют друг друга. Микроскоп – это всегда высокое качество изображение за счёт оптики. Данный прибор – это всё-таки цифровое изображение», – прокомментировал заведующий отоларингологическим отделением областной клинической больницы святителя Иоасафа Владимир Шутов.

Эта операция уже пятая с использованием 3D-визуализации. Предыдущая была в прошлую пятницу. Благодаря такому аппарату пациенту с тяжёлой травмой гортани удалось помочь быстро и качественно. Сейчас он уже идёт на поправку.

В нашей области оборудование пока на апробации. После оно отправится в другие регионы. В перспективе возможно его приобретение.

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31