Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
выставка_графики
Фото: Мир Белогорья

В Белгородском литературном музее открылась выставка книжной графики «Русские образы немецкой литературы»

Белгород / Светлана Гмыря, Юлия Ковалевская / 27.10.2021 16:59

В Белгородском литературном музее начала работу выставка книжной графики «Русские образы немецкой литературы». Она проходит в рамках 5-го кросс-культурного исторического форума-фестиваля «Дни Германии в Белгороде».

Философские сказки Гауфа и завораживающие истории братьев Гримм без которых невозможно представить детство. Произведения Гёте, помогающие познать себя, которыми зачитываются и подростки, и взрослые. Волшебные миры этих писателей нашему воображению помогают нарисовать иллюстраторы.

Перевода одного текста, особенно сказок, может быть недостаточно. И как раз на выставке есть возможность посмотреть, как немецкую культуру интерпретировали русские художники-иллюстраторы.

В экспозиции представлены 50 иллюстраций советских художников второй половины XX века, которые создавали графические образы немецкой классики вместе с переводчиками.

«Чтобы для русского человека немецкая литература стала родной, она должна немного видоизмениться, стать понятной. На протяжении нескольких десятилетий наши художники-иллюстраторы работали в тесном диалоге, адаптируя немецкую литературу для русских читателей», – прокомментировала заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы Белгородского государственного литературного музея Наталья Буханцова.

Начиная с XVII века, в России уже читали произведения немецкой литературы на русском языке. И сегодня они остаются актуальными.

Экспозиция будет работать до конца года, так что все желающие точно успеют познакомиться поближе с синтезом немецкой и русской культур. Возрастных ограничений нет, поэтому выставка понравится как студентам, так и более взрослому поколению. Сотрудники обращают внимание на то, что посещение музея возможно только при наличии QR-кода, справки о перенесённой болезни или наличии ПЦР-теста.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31