Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Туризм
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде прошёл финал Кубка области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях

Белгород / Светлана Гмыря, Юлия Ковалевская / 25.10.2021 16:48

Подъёмы, спуски, переправа по бревну. В Белгороде на базе детско-юношеской спортивной школы «Турист» прошёл финал Кубка области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. В нём приняли участие около 250 человек со всего региона.

Даниил занимается спортивным туризмом пять лет. Это помогает развивать мальчику скорость, ловкость, выносливость. Некоторые этапы даются пока нелегко. Но есть и любимые, которые у юного спортсмена получаются лучше всего.

«Самый любимый – это спуск, потому что очень легко спускаться. Когда спускаешься, тебе легче отталкиваться от земли и спускаться быстрее вниз», – поделился Даниил Жирков.

На соревнованиях Даниил находится вместе с мамой. Она его главная опора и поддержка. Именно благодаря ей он и начал заниматься туризмом.

«Увидела, что лазит по деревьям, лёгок на подъём. И ему это очень нравится», – рассказала мама Даниила Жиркова Евгения Калугина.

Мама приучает сына к физическим активностям с детства и объясняет, что спорт – важная часть жизни. А ещё сопровождает его на всех соревнованиях.

«Готовы на все свершения, если рядом любимый человек, который подбодрит. Знает, что мы всё сможем, всё сумеем и достигнем всех вершин», – сказала Евгения Калугина.

«Дистанции подготовлены довольно серьёзные. И на дистанции для начинающих перепад высот интересный. Детям придётся потрудиться и показать всё, что они за это время с сентября до октября подготовились. Для детей будет интересно», – оценивает уровень участников президент федерации спортивного туризма Белгородской области, главный судья финала Кубка области по спортивному туризму Владимир Иванов.

Дистанции разделены на четыре класса: по уровню сложности и возрасту детей. На последнем классе спортсмены могут выполнить разряд кандидата в мастера спорта. А летом следующего года на базе ДЮСШ «Турист» проведут Кубок России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31