Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Филармония_концерт
Фото: Мир Белогорья

Белгородская филармония отметила 100-летие со дня рождения трубача Тимофея Докшицера

Белгород / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 25.10.2021 16:20

Белгородская филармония отметила 100-летие со дня рождения легендарного трубача Тимофея Докшицера. Именно он вывел российскую школу исполнительства на трубе на международный уровень.

Труба – инструмент особенный и в то же время непростой. В талантливых руках она может стать бесподобным солистом или составить виртуозный ансамбль с другими инструментами. Это ещё раз доказал концертный оркестр духовых инструментов, который выступил на большой сцене филармонии.

Звучание королевского инструмента заполняет вокруг себя всё пространство и резонирует вместе со зрителем. Программа концерта – это дань уважения легендарному трубачу Тимофею Докшицеру: от России до зарубежных стран, от классики до современности.

«Сегодня день, конечно, особенный. Потому что сегодня праздник духовой музыки. Посредством такого выдающегося явления, такой знаменательной даты, как 100-летие Тимофея Докшицера, получилось вот такое мероприятие», – отметил главный дирижёр концертного оркестра духовых инструментов Белгородской государственной филармонии Юрий Меркулов.

Вместе с белгородским концертным оркестром на сцене выступили артисты из Москвы и Перми, а также совсем юные исполнители. Такая коллаборация – лучшая школа для начинающих музыкантов.

«В музыке это особо важно, когда человек сидит в оркестре, рядом с ним сидит молодой подмастерье и учится, и копирует его в хорошем смысле этого слова. В общем-то это правильно. И сегодня вижу и слышу здесь, в Белгородской области, это работает очень хорошо», – рассказал президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.

Азарт, с каким играют юные трубачи, говорит только об одном: духовому оркестру однозначно есть место в мире современной музыки. И концерт – яркое тому подтверждение.

«Всё, что связано с акустической, живой музыкой, было, есть и будет. И очень много инструментов духовых сегодня вы слышите у исполнителей популярной музыки и рок-музыки и в том, что сейчас называется современной музыкой. Хотя я уверен, что классическая музыка тоже всегда современна, поэтому место есть», – сказал Михаил Брызгалов.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31