Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Поликлиника
Фото: Мир Белогорья

Белгородская поликлиника № 6 стала амбулаторным ковидным центром

Белгород / Наталья Войтенко, Юлия Ковалевская / 25.10.2021 14:46

С сегодняшнего дня Белгородская поликлиника № 6 стала работать, как амбулаторный ковидный центр. Всех пациентов, которые закреплены за ней, распределили по другим медучреждениям города. Такая практика уже апробирована в некоторых регионах и позволяет максимально минимизировать контакты заболевших со здоровыми.

В ковидный центр могут обращаться жители Белгорода любого района с признаками ОРВИ или коронавирусной инфекции. Также они могут приходить в кабинеты неотложной помощи, которые по-прежнему работают во всех поликлиниках.

Амбулаторный ковидный центр на базе 6-й поликлиники Белгорода развернули за выходные. С утра прямо на входе дежурят студенты-медики. Задача этих ребят – маршрутизация пациентов.

Многие белгородцы, не зная об изменениях, идут в поликлинику за которой закреплены, рассказывает студент Николай Анненков. Будущий медик клятву Гиппократа ещё не давал, но видя, как коллеги работают на износ, решил им помочь в красной зоне.

«Было два человека, которые не понимали и шли напролом в итоге, они хотели пройти к своему врачу, к заведующей. Мы, получается, направляем их по месту жительства, в другую поликлинику, и многие понимающие», – рассказал студент медицинского института Николай Анненков.

Пациентов, которым нужна плановая помощь, распределили по другим медучреждениям города так, чтобы было ближе всего к их месту жительства. Информацию об этом можно увидеть как на входе в здание ковидного центра, так и на главной странице сайта «Городской поликлиники Белгорода».

«Выписка льготных рецептов, оформление посыльных листов происходит на площадках тех поликлинических отделений, к которым отнесена теперь ваша улица. Центр онкологической помощи, ЦАОП, который выдает химиотерапию пациентам, переехал на площадку восьмого поликлинического отделения вместе с онкологами», – пояснила главный врач городской поликлиники Белгорода Ольга Полякова.

В перепрофилированной 6-й поликлинике в две смены приём ведут около 50 медиков, которые прошли специализацию по лечению коронавируса. В центре есть всё необходимое для обследования, а также проведения лабораторных и рентгенологических исследований.

Пациентов с подтвержденным коронавирусом готовы доставить сюда спецтранспортом. Ещё 30 бригад выезжает. В их составе теперь и врач общей практики Сергей Ильющенко. Говорит, что на месте сразу же проводят тестирование и выдают препараты для лечения.

«До этого работал и на приёме, и на вызовах, и на вакцинации. Но вот предложили такую работу в шестой поликлинике. В данный момент я пока буду только на вызовах. У меня есть желание помочь больному, чтобы всё это поскорее закончилось», – поделился врач амбулаторного ковидного центра Сергей Ильющенко.

В чистой зоне работают диспетчеры и операторы call-центра. Принимают вызовы, ведут дистанционное наблюдение пациентов, которые лечатся на дому. Вместе с медиками заняты и студенты. Всего задействовано порядка 80 человек. В том числе они помогают операторам единого номера 122. Вызвать врача на дом можно также по телефону в Белгороде: (4722) 38-06-28.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31