Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Поликлиника_№_6
Фото: Мир Белогорья

Белгородская поликлиника №6 начнёт работать как амбулаторный ковидный центр

Белгород / Юлия Ковалевская / 19.10.2021 14:41

Белгородскую поликлинику № 6 переведут в режим амбулаторного ковидного центра. Система разработана Минздравом России, её уже апробировали в некоторых регионах страны. И свою эффективность эта мера доказала. Так удаётся минимизировать контакты заболевших со здоровыми. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области.

В регионе наблюдается рост заболеваемости COVID-19. За сутки в Белгородской области инфекцией заболели 298 человек. Регистр ковидных больных в городской поликлинике Белгорода превысил 3,5 тысячи человек. Рост наблюдают ежедневно как по коронавирусу, так и по ОРВИ.

«Стационары переполнены, население очень волнуется по этому поводу, больше всего волнуемся мы, врачи. Нам нужно сделать так, чтобы достойно и вовремя оказывать помощь в первичном звене, на амбулаторном этапе, для того, чтобы пациенты не доходили до состояния тяжести, когда их необходимо госпитализировать», ­– отметила главный врач городской поликлиники Белгорода Ольга Полякова.

Приём в поликлинике в две смены будут вести 40 врачей-ковидологов. Все они прошли специализацию по лечению COVID-19. Осматривать будут пациентов с установленной коронавирусной инфекцией, а также с ОРВИ. В медучреждении будет работать вся диагностическая база, здесь смогут проводить рентгенологические и лабораторные исследования, забор биоматериала, крови, мазки. Все положенные обследования с COVID-19 выполнят в полном объёме, даже если диагноз не подтверждён лабораторно.

«30 выездных бригад будут работать на обслуживание пациентов на дому. Выездные бригады службы неотложной помощи, которую мы создали 1 октября, будут сконцентрированы на одной площадке. Врачи будут сразу же на вызове брать мазки и выдавать препараты. Они изначально едут с лекарствами», – подчеркнула Ольга Полякова.

В амбулаторном ковидном центре также будут вести ежедневное дистанционное наблюдение пациентов, которые лечатся на дому. Этой работой займутся 30 волонтёров. Студенты-медики будут обзванивать больных и заносить информацию в специальную программу. В случае необходимости к работе подключат лечащих врачей.

«Если пациенту, который уже находится на дому и лечится от коронавирусной инфекции, необходим повторный осмотр, или заболел кто-то из близких, информацию передадут на выездную бригаду», – рассказала главный врач городской поликлиники Белгорода Ольга Полякова.

Координировать работу медиков на месте и выездных бригад будут диспетчеры помощи в госпитализации, которые смогут оперативно связываться со скорыми и стационарами. И направлять при необходимости пациентов на госпитализацию. На базе центра также увеличат внутренний call-центр по приёму вызовов.

Плановая помощь не сократится, подчеркнула Ольга Полякова, приём белгородцев, которые относятся к 6-й поликлинике, будут вести медики других поликлиник (1, 2, 4, 7, 8) столицы региона. У узких специалистов и терапевтов будут выделены места для записи пациентов 6-й поликлиники. Стационарные кабинеты неотложной помощи, открытые 1 октября, продолжат работу во всех медучреждениях областного центра. Дневные стационары переместятся на другие площадки.

«Если у пациента запланировано лечение в дневном стационаре, то это будет ближайшая 7-я поликлиника, центр амбулаторной онкологической помощи перемещается на площадку 8-го поликлинического отделения. Все пациенты, которые получали там помощь, продолжат её получать. Плановая помощь остаётся в том же объёме», – подчеркнула Ольга Полякова.

Запустить работу медучреждения в новом формате планируют уже на следующей неделе.

 

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31