Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Наука
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде прошёл всероссийский фестиваль NAUKA 0+

Белгород / Сергей Черкашин, Юлия Ковалевская / 08.10.2021 18:18

2021 год – знаковый для всех российских учёных. Указом президента Владимира Путина он объявлен годом науки и технологий. Это отличный повод погрузиться в мир открытий и инноваций, узнать новое и приобщиться к современным тенденциям. Такую возможность даёт всероссийский фестиваль NAUKA 0+, который в девятый раз открыл двери для жителей нашего региона.

Менделеев, Попов, Курчатов, Ломоносов. Список этих великих имен можно продолжать долго. Россия всю свою историю теоретизировала, изучала, искала смыслы. Наука у нас в крови. Так было и так остаётся. А доказывают это ежегодные всероссийские фестивали.

За девятилетнюю историю в Белгородской области фестиваль науки не изменил своему принципу понятно рассказывать о сложном. Посетители – от школьников до состоявшихся учёных – приходят сюда, чтобы прикоснуться к инновациям.

«Мы хотели сегодняшним мероприятием показать разнообразие науки. Это и биологические направления, и физика, и высокие технологии, использование современных материалов для строительства, медицины, сельского хозяйства», – рассказала заместительница руководителя администрации губернатора Белгородской области – начальник управления науки Екатерина Журавлёва.

Московский институт стали и сплавов привёз незаменимых в сельском хозяйстве дронов. Специалисты при помощи нейросети обучают их анализировать местность, рисовать 3D-карты и реагировать на происшествия.

В виртуальных очках видно планировку здания, все детали. Можно менять расположение объектов, измерять любые расстояния, а главное – пройтись по собственному дому даже до его возведения.

Танцующие роботы, анализаторы качества элетроэнергии, аппараты управления компьютером силой мысли и не только – всё это труд молодых учёных.

За вклад в развитие науки и инновационных технологий грамотами и памятными подарками наградили 65 человек: молодых учёных, студентов и школьников Белгородской области.

Фестиваль пройдёт в два дня на всех научных площадках региона. Это около двухсот образовательных лекций, выступлений и мастер-классов – тонна нового опыта.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31