Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
спектакль
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде состоялась премьера спектакля «Катерина Измайлова» по повести Николая Лескова

Белгород / Глеб Дудкин, Юлия Ковалевская / 04.10.2021 16:06

Приглашённый режиссёр Алексей Доронин воплотил с белгородскими артистами очерк Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», когда-то вызвавший небывалый резонанс.

Впрочем, и постановка на многих произвела шокирующий эффект. Некоторые зрители оказались не готовы увидеть на щепкинской сцене череду жестоких убийств, ещё и в исполнении хрупкой актрисы Вероники Васильевой.

В конце спектакля артисты утонут в зрительских овациях. Но это потом, спустя почти 3,5 часа во мраке русской мистерии. Всего лишь 3,5 часа. Для главной героини повести Николая Лескова Катерины Измайловой – это целая жизнь.

«Есть артистки, которые, я знаю, мечтали бы сыграть эту роль, я к ним не относилась. Поэтому у меня, наоборот, было какое-то неприятие и отторжение, то есть мне приходилось с собой договариваться долго, наверное, весь творческий процесс», – поделилась актриса, исполнительница роли Катерины в спектакле «Катерина Измайлова» Вероника Васильева.

Для белгородских театралов, воспитанных на русской классике, спектакль тоже оказался вызовом. В постановке размыты границы, нет однозначно плохих и хороших.

Воплотить на щепкинской сцене трагическую любовную историю по очерку «Леди Макбет Мценского уезда» взялся приглашённый режиссёр Алексей Доронин.

Несмотря на сравнительно небольшой опыт в профессии, ему удалось настроить актёров на созидание.

«Он даёт очень хорошую свободу артисту... Каждый своё что-то вырулил, и очень хорошо получилось», – рассказала актриса, исполнительница роли Сонетки в спектакле «Катерина Измайлова» Валерия Ерошенко.

Сам режиссёр о своей работе говорит скромно, не скрывая, что для него это было непросто.

«Ну, я, конечно, готовился, волновался, зная, что еду в очень солидный театр, к очень опытным артистам. Что-то вероятно сложилось», – сказал режиссёр-постановщик спектакля «Катерина Измайлова» Алексей Доронин.

Сложно понять, в какой момент плач превращается в смех, а самозащита в преступление. Возможно ли сопереживать серийному убийце? Ответ на этот вопрос до и после спектакля у многих разный.

«Она не плохая по своей природе. И в самом человеке заложены и те, и другие стороны. Не зная себя плохим, как я пойму, когда я хороший? Иногда нужно и на дно ступить, чтобы оттолкнуться и задышать. Эта героиня доходит до самого дна и не отталкивается», – пояснил Алексей Доронин.

Составить свое мнение о спектакле, поступках героев и работе режиссёра можно 31 октября или уже в следующем месяце. Все справки по телефону: (4722) 32-06-44.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31