Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
пляж
\Фото: Мир Белогорья

На левом берегу Северского Донца появился адаптивный пляж

Белгород / Светлана Гмыря, Юлия Ковалевская / 21.08.2021 14:05

Близится конец лета, но на улице до сих пор тёплая погода. Комфортно провести выходные теперь могут и люди с ограниченными возможностями здоровья – на левом берегу Северского Донца появился адаптивный пляж.

Юля Шакирова приехала на протезирование в Белгород из Магадана. Вместе с семьёй решила опробовать новый адаптивный пляж.

«Здесь не так много народа и не шумно. И всё оборудовано, чтобы тебе помогли, доставили, потом помогли выбраться», – рассказала Юля Шакирова.

Пляж расположен на левом берегу Северского Донца. Для комфортного отдыха людей с ограниченными возможностями здесь есть шезлонги, навесы от солнца, кабинка для переодевания с рамой для подтягивания. Для купания — специальные коляски, на которых сопровождающий или сотрудник пляжа может прокатить человека по песку и спустить в воду.

«Это намного удобнее, чем когда тебя кто-то несёт, конечно. Потому что кто-то тебя может уронить. Это было страшнее, чем на тележке. Я себя чувствовала спокойнее, чем когда меня доносили до воды», – отметила Юля Шакарова.

Опекун Юли Олег Мушаков, как многодетный отец, тоже оценили обустройство пляжа.

«Таких пляжей больше надо делать, чтобы у нас такие же появились в Магадане», – сказал Олег Мушаков.

С начала работы на адаптивном пляже было всего несколько человек. Нам рассказали историю о семейной паре, которая не смогла полноценно насладиться отдыхом. Женщина на инвалидной коляске почувствовала себя некомфортно. А через несколько дней спасатели видели пару почти в конце пляжа, подальше от всех отдыхающих.

Адаптивный пляж хорош. Но есть один минус: для полноценного отдыха людям с ОВЗ не хватает туалетов. Единственный ближайший — биотуалет, и тот находится далеко. В ближайшее время ситуацию обещают исправить

<< < Август 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31