Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
МЧС
Фото: Мир Белогорья

Белгородские спасатели проверили навыки в конкурсе с постановочным пожаром

Белгород / Юлия Рожкова, Юлия Ковалевская / 04.06.2021 19:00

Под Белгородом произошёл пожар: загорелось нежилое здание. Самостоятельно из огня не смог выбраться мужчина. Ему на помощь пришли сотрудники МЧС. К счастью, всё обошлось, ведь пожар был ненастоящим.

На вскрытие металлической двери у спасателей уходит всего пара минут. И вперед, туда, где огонь, дым, а ещё люди, которые не смогли самостоятельно выбраться наружу. Сложность в том, что из-за дыма абсолютно ничего не видно. Пожарные уже нашли пострадавшего и передали его медиками, им предстоит найти очаг возгорания.

С такими ситуациями спасатели сталкиваются практически ежедневно. К счастью, этот пожар был постановочным. Вместо настоящего дыма – театральный, в роли пострадавшего сотрудник МЧС. Ежегодный смотр-конкурс «Лучшее звено газодымозащитной службы» проводят, чтобы проверить навыки, выявить сильные стороны и не допустить летальных исходов.

Первым этапом конкурса стал тест по технике безопасности. Ответить на 10 вопросов за 15 минут оказалось несложно. А после, разделившись на 8 команд по 4 человека, спасателям предстояло пройти полосу препятствий.

Игорь Болотских с огнём борется вот уже 23 года. Инженер по профессии, отслужив в армии, попал в спасательную часть случайно, но оказалось, что это судьба.

«Спасать жизни – это наша работа. Если мы правильно сработали, и нам повезло кого-то спасти по роду нашей службы, то, конечно, переполняет чувство радости», – поделился начальник караула пожарно-спасательной части №10 Игорь Болконских.

Ежегодный конкурс для сотрудников МЧС определит победителей, которые отправятся представлять родной регион уже на уровне ЦФО. Здесь главное – справиться с препятствиями не только быстро, но и правильно, за каждое нарушение их ждут штрафные баллы.

«Чтобы проверить в очередной раз навыки, выявить лучшие команды, мы сегодня проводим данный вид соревнований», – пояснил заместитель начальника управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Белгородской области Евгений Ковальногих.

Только в 2021 году, в Белгородской области пожарные ликвидировали больше тысячи пожаров, около 350 из них – природные. Спасли 33 человека. Ежедневно рискуя жизнью, они знают, что несмотря ни на что, обязаны вернуться домой к родным и близким.

 

<< < Июнь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30