волейбол

В Белгородской области стартовал Суперфинал Ассоциации студенческого баскетбола

Белгород / Илья Лядвин-Каун, Юлия Ковалевская / 03.06.2021 20:21

В Белгородской области стартовал Суперфинал Ассоциации студенческого баскетбола. Соревнования принимает новый грандиозный комплекс «Белгород Арена». В гости приехали четыре лучшие мужские и четыре женские команды вузов из Екатеринбурга, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга. Сегодня играли полуфиналы.

Суперфинал Ассоциации студенческого баскетбола открывает битва двух столиц: уральской и Северной, УрФУ Екатеринбург – РАНХиГС Санкт-Петербург.

По оценкам экспертов явным фаворитом был Екатеринбург, это более титулованная команда. Но игра команды из столицы Урала не заладилась: ошибки в обороне, неуверенность в атаке. Плюс соперницы смогли выключить из игры Елизавету Колотовкину – главного бомбардира Уральского федерального университета.

У представительниц Северной столицы, наоборот, как часы работал дуэт Ксении Игнашевой и Полины Важовой. По итогу двух четвертей на табло 27:26. Минимальный перевес Екатеринбурга. Спортсменки явно рассчитывали на другой результат.

Подсказки и мотивация тренера команды из Екатеринбурга начали работать в четвёртой четверти. Баскетболистки УРФУ стали надёжнее в обороне и разящими в атаке. За две минуты до конца матча они делают безумный камбэк, отыгрывают «-5» и дожимают соперниц.

По итогу игры со счётом 74:68 победу одерживает УРФУ из Екатеринбурга.

«Я думаю, мы вывезли за счёт характера. Это женский баскетбол, тут больше от настроя зависит», – поделилась игрок команды «УрФУ Сима- Ленд» Елизавета Колотовкина.

За кубок чемпиона АСБ теперь УрФУ сыграет 5 июня с командой Питерского госуниверситета, которая со счётом 80:65 в другом полуфинале разгромила действующих чемпионов – «Чёрных медведей–политех» из Санкт-Петербурга.